Что происходит с моими глазами? - вопрос №1312691

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Мне 53 года. Уже 4 года с моими глазами происходят странные вещи. Началось с того, что начала щуриться в сумерках. Потом стало тяжело смотреть при солнечном свете, появилась в глазах сухость, зуд, жжение, болевые ощущения. Временами становилось легче, временами хуже. В то время, когда было хуже, мне казалось, что глазные яблоки вылазиют из орбит и веки закрываются самопроизвольно так, что очень трудно их открыть. Обследовалась у невропатолога, эндокринолога и даже психиатра. У психиатра и эндокринолога все нормально, а невропатолог ставит повышенное ВЧД. Трижды капалась в стационаре. Только в этом году стало слегка легче, но иногда делается очень тяжело, что не могу вообще открыть глаза, до головных болей и болей в скулах. Еще такая закономерность: у меня одновременно с этим началось затруднительное дыхание при ходьбе. Может быть это парадоксально, но факт: если я закрываю глаза, мне дышать намного легче. Стоит открыть глаза, как сразу становится трудно дышать. У меня сложилось впечатление, что мои глаза и закрываются для того, чтобы мне было легче дышать.Подскажите пожалуйста, что со мной и что делать. То лечение, которое мне назначали, не помогает, а назначают сосудистые для снижения ВЧД. И еще все эти годы у меня круглогодичный насморк. Я обследовалась у ЛОРа на гайморит и на фронтит, но и там ничего не находят. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Ваши симптомы могут указывать на глаукому, для нее характерны зуд, жжение в глазах, светобоязнь, также при повышении внутриглазного давления будут характерные боли, которые Вы описали. Вам необходимо записаться на прием к офтальмологу (окулист), после осмотра он назначит Вам дополнительное обследование, если в этом будет необходимость, и лечение.
Если есть вопросы — пишите http://www.liveexpert.ru/e/shtirlitz999.

Буду признателен за оценку ответа.