почему мощность двигателя квт. а мощность трансформатора ква ??? - вопрос №1313999

Ответы

Всё дело в наличии у потребителей как активной мощности, так и реактивной. Величина кВА полная мощность, т.е. сумма активной и реактивной. Указание на электродвигателях кВт — это принятое обозначение,  но обратите внимание, что обязательно будет указан cos(fi) — это есть коэффициент мощности, для того что бы расчитать полную мощность. При отсутствии у потребителя реактивной мощности этот коэффициент равен 1. Если, например, на электрочайнике указана мощность 1,5 кВт, то Вы будете правы если скажите, что его мощность 1,5 кВА.
Рад, если ответил на Ваш вопрос. Удачи Вам!