Иркутская область

Открытие магазина для торговли старыми монетами Некоторые старые монеты серебряные, но проб не имеют. Нужна ли в таком случае лицензия на торговлю драг. металлами? - вопрос №1316040

1 ответ

Ответы

   Здравствуйте, Сергей! Для осуществления каких-либо операций с драгоценными камнями или драгоценными металлами, необходимо встать на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора.
     Осуществление торговли ювелирными изделиями или драгоценными камнями без соответствующего Свидетельства о постановке на специальный учет в ГИПН (Постановку на учет осуществляют государственные торговые инспекции пробирного надзора федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации») считается незаконной деятельностью.
     На специальный учет должны вставать все организации, вне зависимости от их организационно-правовой формы, включая те, в которых предусматривается военная служба, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и предприниматели, извлекающие, обрабатывающие, производящие, перерабатывающие и применяющие драгоценные камни или драгоценные металлы в производственных, медицинских, культурных, военных, научных и учебных целях. Скупающие, принимающие в залог или использующие как залог, торгующие ими, хранящие, экспонирующие, перевозящие драгоценные камни или драгоценные металлы. В том числе заготавливающие, перерабатывающие заготовленные отходы и лом драгоценных камней и отходы драгоценных металлов или производящие первичную их обработку.
     Также вставать на специальный учет в ГИПН должны организации и предприниматели, которые используют в составе оборудования изделия изготовленные из драгоценных металлов и различных сплавов. Виды деятельности, которые подлежат постановке на специальный учет:
— реализация и хранение ювелирных изделий а также драгоценных металлов и камней;
— производство ювелирных изделий и драгоценных камней;
— розничная и оптовая торговля драгоценными камнями и ювелирными изделиями;
— огранка драгоценных камней;
— ломбардная деятельность;