Добрый день! Живем с родителями мужа и его бабушкой. В их семье так повелось, что бабушка как бы негласно главная в доме: как хотят все ведут себя только в своих комнатах, в остальных - даже каждая - вопрос №1325262

вещь лежит там и так, как ее положила бабушка. Никто с ней не спорит, всем все равно, все привыкли. Мне, как новому жителю и человеку, который привык сам вести хозяйство это непривычно и даже дико: бабушка может положить в нашей и любой другой комнате вещи так, как ей кажется правильным, но делает это втихаря. Я не поднимала тему приватности нашей с мужем комнаты пока меня что-нибудь действительно не разозлит и довольствовалась тем, что уж в своей-то комнате делаю все как я хочу для себя и своего супруга. Но скоро у нас родится малыш, и т.к. неизвестно когда окончится строительство нашего дома, нам придется пожить с ребенком в этой же квартире еще какое то время. Мы с мужем уже придумали перепланировку нашей комнаты с учетом детской кроватки, детского шкафа и другой мебели. Но тут вмешалась бабушка со словами "куда вы что собираетесь ставить? Туда? Нет, телевизор слишком близко! Подумаем попозже что где разместить". Потом последовала фраза:" может ко мне в комнату ребенка поселим?"… Я просто выпала от этих слов. И поняла, что такая же бойня как за быт начнется и за воспитание ребенка. Чтобы не разругаться с самого начала что мне ей говорить? Ведь я, к примеру, просто рассказала ей, что сейчас с помощью газоотводной трубки можно избавить ребенка от газиков, на что она мне прочитала лекцию, что так нельзя делать, кишечник сам должен работать… Меня не интересуют ничьи советы. Если мне понадобится я спрошу, но скорее у своей мамы или подруг с детьми чуть старше, чем у человека, который рожал детей 50 лет назад!!! Я читаю много литературы по уходу за детьми, много советов от молодых мам и доверяю им, они недавно это все пережили и помогают дельными советами. И я прожила вдвоем с сестрой 7 лет, я сама знаю как и что нужно делать, могц сама кому угодно дать кучу жизненных советов. Подскажите, как деликатно отшить бабушку? Она оооооочень настойчива, да и медик в прошлом. Заранее благодарю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы живете с женщиной. у которой властный характер и она будет чувствовать себя во всем правой, еще и потому, что Вы находитесь в ее доме. Сомневаюсь, что ей можно, что либо доказать или переубедить. Разговаривать конечно надо, но надо быть готовой к сопротивлению с ее стороны и мелким ссорам. Муж должен активно участвовать в этих процессах, так как это его бабушка и показать свою четкую позицию. Придется потерпеть, но главное, что бы у Вас с мужем было взаимопонимание и так же, это будет служить дополнительной мотивацией достроить дом, что бы быстрее, насколько это возможно, начать жить отдельно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Ваша бабушка, конечно, хочет как лучше для вас и считает себя умудренной опытом. Но вы правильно сказали, ссориться с ней не стоит. Это может навредить вашим с мужем отношениям. Но и слишком сокращать с ней дистанцию будет трудновато для вас из-за ее вмешательства в вашу жизнь. Вы говорите, что скоро вам уже можно будет переехать в свой дом. Может быть, стоит потерпеть какое-то время и просто деликатно давать ей понять, что воспитанием и уходом за ребенком вы будете заниматься сами, т.к. хотите сами постичь роль материнства, ну а в случае необходимости, вы всегда обратитесь к ней за помощью, потому что для вас очень ценны ее советы и ее опыт. Обговорите с мужем, как будет лучше сказать ей об этом. Ведь он ее лучше знает.