стоит ли заканчивать длительные отношения, но в которых угасла страсть? - вопрос №1325562

Мы с моим молоды человеком вместе больше двух лет. Нам 21. Обо были первыми друг у друга в интимном плане. В начале наших отношений были и цветы, и подарки, и внимание. Все как у всех. Так как была девственницей, то больше года секса у нас не было. Ладно, через год появился секс, все ок. Надо еще сказать, что первые два года наших отношений мы учились в одной университетской группе, так что виделись каждый день. Чуть больше года назад я перевелась на другой факультет и тут начались проблемы. Уже больше года мы видимся один раз в 1-2 месяца, постоянно переписываемся, но очень редко даже разговариваем по телефону. Все бы ничего, если бы жили далеко. А так я уже полгода живу в 20 минутах езды от него. Живу без родителей. А он все равно не приезжает. Да учеба, потом у него спорт зал, а потом еще компьютерные игры. Это половина проблемы. Вторая половина в том, что во время секса все два года, что мы ведем интимную жизнь, у меня ни разу не было оргазма.Да и вообще секс для меня представляет не расслабление, кайф, а серьезную мозговую деятельность: как повернуться, что говорить, чтобы ему было хорошо и тд… Это идет вкупе с моими комплексами, я слегка полновата, худею, но моему молодому человеку это, конечно, не нравится, и рядом с ним я всегда зажата, думаю, в какой позе стоять, сидеть… и вроде все причины расстаться… или подумать… но он однолюб, вроде любит меня… говорит, если расстанемся, он больше не будет заводить серьезных отношений и со мной общаться тоже не будет… он стал родным человеком. он часть меня. как я его оставлю? не могу представить, что даже не смогу знать, как он? но эти отношения тяну полностью я, я больше не могу, я несчастлива в них… что делать??

Ответы

1. Нужно думать не о том, как повернуться и сесть, а о том, что Вы прекрасны такая какая Вы есть.
Но Вы сами в этом сомневаетесь. Поэтому Вам нужно работать над самооценкой.
2. «говорит, если расстанемся, он больше не будет заводить серьезных отношений и со мной общаться тоже не будет…» — Лида, это чистой воды манипуляция Вами. Молодому человеку это зачем-то нужно, вероятно свои какие-то комплексы у него. Но если прочитать Ваше письмо, то отношений и сейчас нет, и он не стремится к ним. Есть всё: спорт зал, игры и т.д, но НЕТ Вас, а живете в 20 минутах друг от друга.
3. «он стал родным человеком. он часть меня. как я его оставлю?» — синдром жертвы
4. «но эти отношения тяну полностью я, я больше не могу, я несчастлива в них… что делать??» — что делать, когда несчастлив в отношениях? Уйти из отношений. Поднять самооценку и тогда притянется достойный партнер, с которым вы будете балдеть в постели, а не думать как Вам сесть, лечь и повернуться. Это, кстати, опять роль жертвы, когда стараетесь угодить во всем партнеру и забываете о себе.
Доброе утро. Лида, увас два варианта решения проблемы.
Первый вариант- вы решаете проблему «по взрослому»: вместе с молодым человеком обращаетесь за профессиональной помощью к сертифицированному сексологу, хотя бы в режиме онлайн.
Второй вариант — вы завершаете отношения, которых по сути уже нет, и начинаете жить и строить свою новую и счастливую жизнь. И для аргументации предлагаемого вам второго варианта, обращаю ваше внимание на важные позиции молодого человека по отношению к вам:
а)нежелание строить с вами отношения («видимся один раз в 1-2 месяца… очень редко… разговариваем по телефону… я уже полгода живу в 20 минутах езды от него. Живу без родителей. А он все равно не приезжает»)
б)по значимости в его жизни вы находитесь на последнем месте, после компьютерных игр («учеба… спорт зал… компьютерные игры»).
в)применяет к вам деструктивные и так называемые, «силовые» -шантажные методы воздействия («говорит, если расстанемся, он больше… со мной общаться тоже не будет»)
г)демонстрирует полный эгоизм и полное отсутствие любви к вам, потому что в сексе он нацелен только на себя, если вы ни разу не испытали оргазм, следовательно он использует вас по своим физиологическим потребностям.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лида, здравствуйте. Как Вы будете без страсти дальше жить? Представьте себя в таких отношениях, через несколько лет, как Вы тогда будете себя чувствовать? Если и сохранять отношения, то надо многое изменить в них, вернуть им былую страсть, а это сделать можно лишь при ОБОЮДНОМ ЖЕЛАНИИ и осознании проблемы или же поставить точку и относиться к ним, как к опыту. Если ничего не изменить, то перспектива для Вас плачевна. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Лида, тут первым делом нужно прорабатывать на консультациях, индивидуально ваш стыд. Тут и отсутствие оргазма, и мозговая деятельность при сексе, и вместо удовольствие выбор позы, и вес, и так далее. Всё это ваш стыд, он навязан, возможно, ещё родителями. Тут и плохая самооценка. Это самое главное. А про родного человека, это очень распространённая такая защита, если самооценка шаткая. Когда мы не получаем удовольствия от секса, когда в себе сомневаемся, то не можем открыться другому, не можем получать с ним удовольствия, стыдимся себя, нет страсти, она зажата. В итоге становится так неприятно, что хочется откинуть партнёра в «родные люди», лишь бы перестать чувствовать зажатость. Почему в родные? Потому что с родными можно не стыдиться, с ними не надо заниматься сексом, раскрываться. Есть такие установки. А вот с любимым человеком, почему-то стыдно. Так что предлагаю на консультациях со стыдом и работать. Что, откуда, почему, зачем, как и т.д. Исследовать его. Ну и в итоге причиной, скорее всего, станет то, что у вас какие-то там очень большие требования к людям у самой и их придётся снижать… в общем тут может быть много работы. Главное готовность.