Здравствуйте! С мужем планируем пополнение! но ему в связи с удалением зуба назначили пить зоксан т3.как он повлияет на сперматозоиды?и на какой срок переносить планирование? - вопрос №1328176

Ответы

Здравствуйте, Аня! В идеале лучше всего планировать зачатие сразу по окончании приема мужем любых препаратов. Но если анализировать действие именно ципрофлоксацина и тинидозола в составе зоксана, то тератогенным действием они не обладают, повреждающим действием на сперматозоиды не обладают, вызвать проблемы в развитии эмбриона они не могут. Максимум негативного проявления любого препарата, который может быть проявлен, связан с ненаступлением беременности. Но если беременность возникла, то для зачатия используется самый здоровый и лучший сперматозоид, а поврежденный чем-либо попросту не вступит в этот процесс. В любом случае, чтобы вам было спокойно, планируйте по окончании приема препарата, специально выжидать дополнительный срок не нужно.