Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 30 лет, у меня есть проблема, в последнее время часто очень болею ОРВИ, примерно раз в 2-3 месяца стабильно,... - вопрос №1329414

всё начинается с носоглотки, закладывает нос и неприятные ощущения в горле, болею обычно от недели до 2 недель, без температуры, но бывает болезнь затягивает при осложнения типа бронхита и помогают только сильные антибиотики Сумамед и подобные, также пользуюсь аэрозолем ИРС-19, только он мне помогает не болеть ещё чаще и пропиваю курсы витаминов, недавно даже пришлось пропить курс Биобрана это сильный иммуномодулятор, чтобы выздоровить. Все стандартные анализы крови(клинический), мочи для профосмотра сдавал всё в норме. Посоветуйте что в такой ситуации делать, к какому врачу обращаться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если заболевание начинается с носоглотки, то рационально и логично обследовать эту область. Для этого вам нужно сделать посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам, рентген придаточных пазух носа. С результатами посетите ЛОР врача, который даст рекомендации.

Во-вторых, нужно не пить все подряд иммуномодуляторы, а посетить иммунолога. Он назначит обследование иммунограммы и даст конкретные советы.

И обязательно кровь на ВИЧ.

Буду признательна за оценку ответа.