высокий пролактин - вопрос №133003

Добрый вечер, проблема в следующем: Замужем, 27 лет. В крови высокий уровень пролактина. По словам врачей, именно это препятствует наступлению беременности. Сейчас принимаю Бромокриптин (половинку таблетки на ночь). Результаты анализов на фоне приема лекарства постоянно колеблются от 1300 единиц — 39 единиц-300 единиц. Очень сильно болит грудь, особенно с середины цикла до самых месячных, выделений нет. Цикл регулярный. Никогда не рожала,абортов не было. МРТ опухоли не показала. Шитовидка в порядке. С чем может быть связан такой уровень пролактина и как его нормализовать без таблеток? (плохо переношу, но пью). Остальные гормоны в пределах нормы. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Очень хотим ребеночка… Заранее спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кроме  МРТ  мозга и обследования щитовидной железы проверьте яичники  на предмет поликистоза. Наличие  долготекущих хронических  заболеваний, прием  некоторых фармпрепаратов(некоторые психотропные, противоязвенные, гипотензивные средства), а также нахождение в  состоянии психо-эмоционального стресса, активные физические тренировки — все это  могло бы способствовать повышению пролактина. Также уровень пролактина могут повышать частые  занятия сексом, что  связано с наступлением оргазма и раздражением  сосков (это слудет  учитывать  накануне  сдачи  анализов).

Результаты  анализов  могут  колебаться, так как  пролактин подвержен изменениям  уровня в разные  фазы менструального цикла (попробуйте сдавать  его в одну  и туже фазу  цикла — лучше  в первую и не рано  с  утра).

Думаю возможные причины которые  следует  изначально исключать из предполагаемых — это хронический  стресс и физические нагрузки. Если этого нет — продвигаться по диагностической цепочке дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему вы пьете бромокриптин??? Достинекс — препарат нового поколения, у которого на порядок меньше побочных действий.