Здравствуйте! развейте пожалуйста мои сомнения к какому времени относится в русском языке:"если ты взял бы взял ребенка, я помыла бы посуду!"- - вопрос №1330864

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин!

Дело в том, что в данном предложении употреблено сослагательное наклонение, которое имеет вневременной характер. Оно не выражает категории лица. В качестве основной семы сослагательное наклонение имеет сему «гипотетичность», «предположение или желание наступления того или иного действия»; но в то же время оно не выражает никакой противоположности тому, что имеет место в реальной действительности. А формируется сослагательное наклонение сочетанием частицы бы с формой глагола прошедшего времени.

Спасибо за Ваш вопрос!