Дико боюсь звонить незнакомым людям, просто откладываю и откладываю, увиливаю, и так далее. Что делать? Подскажите, пожалуйста, спасибо заранее. - вопрос №1331251

Ответы

Илья, здравствуйте. Вам надо выработать уверенное поведение в себе и начать действовать, идти на встречу страху. по принципу бойся, но делай. Если так сделаете несколько раз, то страх будет уменьшаться, используйте перед тем, как звонить технику: «Вообрази и попробуй», то есть Вы прокручиваете в своем воображении, что Вы спокойно разговариваете по телефону и совершите звонок. Есть много техник работы ос страхами, но в таком случае надо обратиться к психологу на личный прием или онлайн и подобрать те, которые будут подходить именно Вам. Так же не помешает Вам систематическое занятие аутогенной тренировкой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте! Вам нужно исследовать свой страх детально и внимательно в конкретной ситуации, поскольку боюсь звонить незнакомым людям, не дает понимания, а значит и ответа на ваш вопрос Что делать. Например, у меня есть страх -боюсь кошек. Я ничего не могу сделать с этим страхом, пока не пойму, что я на самом деле боюсь последствий, когда взаимодействую с кошкой или вижу ее . А, последствия. это к примеру — я боюсь, что кошка напрыгнет на меня, укусит, поцарапает и мне будет больно. Тогда, у меня уже есть понимание, чего же я на самом деле боюсь — боюсь физической боли от укуса. Это, может означать только одно, у меня когда -то в прошлом был такой опыт, когда кошка меня укусила. Осознание этого, уже дает понимание, что это было тогда и с той кошкой, и это не означает, что все кошки агрессивны. Также и в вашем случае, вы не боитесь звонить незнакомым, вы боитесь последствий вашего звонка. А, вот, что это за последствия для вас, нужно выяснять. Например, я боюсь звонить потому что — человек подумает… а это скажется на мне так, что я буду выглядеть дураком… или… я боюсь, что со мной не захотят говорить и бросят трубку, и я буду чувствовать себя униженным… Вопрос заключается в том, чтобы вы обнаружили, чего вы на самом деле боитесь, когда боитесь звонить незнакомым людям. Тогда уже ваш большой страх перестанет быть таким большим, и можно будет находить решения -что делать.Лучше было бы в этом вопросе поработать со специалистом.