Российская Федерация

Здравствуйте!нужна Ваша помощь!я работаю менеджером в Макдоналдсе,вчера мне сообщили,что я должна компании 31.000т.рублей,т.к. у них в зарплатной программе произошла тех.ошибка.они эту сумму - вопрос №1331819

объясняют тем, что они неправильно начислили мне пособие за ребенком до 1,5лет, когда я была в декрете, но я из декрета вышла уже год назад, а они эту ошибку обнаружили только сейчас, когда я уже отработала такое длительное время.хотела спросить, они в праве теперь требовать с меня такую большую сумму? это ведь не моя ошибка, а их.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/
— в случае счетной ошибки работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

2. Согласноп. 4 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» — от   29 декабря 2006 года   — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
  «Суммы  ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.»

3. Под счетной ошибкой в судебной практике принято  считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Исходя из вышеизложенного:
* В любом случае работодатель упустил срок  в один месяц с момента исчисления для возможности удержания излишне насчитанной суммы  в результате счетной ошибки в одностороннем порядке.
** При наличии Ваших возражений (обязательно письменных и зарегистрированных у работодателя + копия со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» у Вас на руках!!!) работодатель ни тогда, ни сейчас в одностороннем порядке удержания производить не имеет права — только через суд… В суде работодатель должен будет доказать факт наличия именно счетной (а не технической ошибки), после этого согласно судебному решению могут производиться удержаний в размере не более 20 % заработной платы...
***Что касается Вашего места работы, то на Макдоналдс, как и на всех других работодателей полностью распространяется действие Трудового Кодекса РФ согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана