Здравствуйте, плохие отношения с мамой, также не складываются отношения с мужчинами, апатия, депрессия, в следствие чего начинаю есть и +лишние кг. Как выйти из этого состояния?... - вопрос №1334413

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.

Вы заедаете свою боль, чувство вины и страхи за свое будущее. Это усугубляет чувство вины, депрессивное состояние и страх. Таким образом, получается замкнутый круг, из которого можно выбраться, начав осознанно направлять свое поведение.

На данном этапе Вы не нравитесь себе, испытываете неудовлетворенность от себя, своего тела и именно это Вы бессознательно транслируете окружающим. А они, в свою очередь, отражают Ваше отношение к себе.

Начните решать задачи поэтапно. Первая и важнейшая из них — научиться любить себя. Рассмотрите себя внимательно и найдите те черты, которые Вам нравятся. Попробуйте увидеть себя глазами любви, без негатива, недовольства, критики. И с этого момента начните все в своей жизни делать с любовью и осознанно. Есть, пить, дышать, убирать, мыть посуду и т.д. Разговаривая с мамой, тоже приглашайте в свое общение любовь. И не переставайте делать это, даже если не сразу увидите результаты.

Начните постепенно менять свое пищевое поведение. Резкое снижение веса приносит кратковременные результаты. Затем, спустя время, Вы будете набирать вес с перебором. Поэтому не стоит запрещать себе какие-то виды пищи, а лишь сокращать объемы съедаемого.

Есть несколько приемов, которые позволят Вам сделать это фактически безболезненно.

Хотите конфет? Возьмите одну и разделите ее на 6-8 частей. Наше подсознание воспримет это, как 8 полноценных конфет. Да и Вы, стараясь растянуть удовольствие, будете ощущать вкус каждой маленькой конфетки гораздо лучше, чем съев сразу килограмм. Насыщение придет быстрее.

Используйте «модель тарелки» — мысленно делите тарелку на 3 сектора — сначала пополам и одну часть еще раз пополам. Самая большая часть тарелки должна быть заполнена салатом из свежих овощей, 1 четверть — основное блюдо (мясо, птица, или рыба), еще одна четверть — гарнир. Если Вы дважды в день будете питаться по этой модели, то очень скоро заметите результаты.

Ведите «пищевой дневник». Записывайте туда все, что Вы съедаете. Это хороший способ мотивации и самоконтроля. Иногда людям кажется, что они едят «как птички», но если проследить, каким продуктам отдается предпочтение и сколько раз в день они перекусывают, то можно сделать определенные выводы.

Сокращение потребления хлебобулочных изделий также положительно скажется на фигуре.

Ну и самое главное — найдите способы, которые помогут Вам расслабиться и снять стресс помимо еды. Здесь помогут интересные хобби, прогулки, разговор с подругой, приятная расслабляющая ванна…

Начните изменения не завтра, не потом, а здесь и сейчас. Прервите «замкнутый круг» проблем.

Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
ТО что вы описали, за пару советов не решить. У вас одно связано с другим. Поэтому полезно разбираться с тем, что накопилось. Возможно имеет смыл начать с отношений с мамой, а там и остальным будет легче.
Найдите специалиста и поработайте. Это вполне решаемые вопросы.
Удачи вам!
Добрый вечер.Яна Сергеевна. Чтобы выйти из состояния апатии, депрессии и накопления КГ, необходимо проанализировать причины проблем в отношениях. Это можно только в приватной беседе в чате. Обращайтесь.есть пять бесплатных сообщений Всего доброго Вам.
Здравствуйте. Яна, вам надо проанализировать, что мешает приятному общению с людьми, даже такими близкими, как мама. Надо найти причину, из-за которой все неприятные моменты в вашей жизни.  Причины могут быть разные: потеря работы, непонимание людей, обида, конфликт, болезнь или смерть близких людей т.д. Зная причину, будет легче найти пути исправления ошибок и выход из неприятного состояния.  1-ый шаг на пути выхода из вашего состояния, обратиться к психологу в личные сообщения. Удачи вам.