Здравствуйте, у меня очень деликатный вопрос...Сегодня нашла у дочери(8 лет!!!) в телефоне, в поисковике вопросы про секс!!!Я в ШОКЕ мягко сказать!!! Как реагировать??? - вопрос №1334643

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Спокойствие, только спокойствие. Надо разговаривать с ребенком. Мягко, по доброму. Сейчас на детей обрушивается шквал информации. И интерес к запретным темам дети проявляют очень рано. Замалчивать и тем более ругать нельзя, ребенок решит, что это плохое раз её за это ругают. Все зависит от того, был ли раньше у вас разговор на тему «откуда берутся дети?» Обычно дети интересуются этим еще в детском саду. Если не было такого разговора, самое время начать. Если вы не проясните ей этот вопрос, она найдет другой источник. Это не  значит, что вашу восьмилетнюю дочь интересует сам секс, как процесс. Ей просто интересно понять что это слово означает. Сейчас много специальной литературы. Можно купить книгу, которая самая доступная по возрасту с картинками. И по доброму поговорить с девочкой. Объяснить, что она растет, скоро начнутся изменения в её теле (менструация, грудь). В этом нет ничего страшного. Говорю, как мама 23-х летней дочери. Мы с подругой сделали ву свое время немного по другому. Девочки общались, мы купили им книгу для их возраста (им было лет 9) и дали на изучение. Сказав, что если будут вопросы, мы ответим. Долгое время в комнате была тишина, хихиканье и шушуканье. Так эта книга потом ходила по рукам одноклассниц, как энциклопедия. Дочь закончила школу, университет, работает в Москве, встречается с молодым человеком, пока не замужем. Станьте подругой для своей дочери, дети очень быстра растут.

Вот одна из книжек
Катерина Януш
Как я появился на свет

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000389172.jpg

Что происходит в животе у мамы долгие девять месяцев?
Как получаются мальчики и девочки?
Откуда ребенок знает, когда ему родиться?
Эта книжка — путешествие в таинства жизни. Все дети совершают это путешествие, но никто из них не помнит о нем… Настала пора прочесть книгу «Как я появился на свет» и пройти этот путь заново. Эта весьма увлекательная история позабористей иных сказок.

Откуда берутся дети?
Издательство: Урал ЛТДhttp://img.labirint-shop.ru/images/books2/96133/big.jpg

Чем раньше вы купите ребенку эту книгу, тем проще вам будет в общении с ребенком на эту деликатную тему.
Дочка в два года, едва начав говорить уже сообщала свои «познания»: Я" появилась из маминого животика! А мальчики устроены не как девочки!"
чудесная книга в идеальном исполнении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
Вопрос действительно деликатный, именно поэтому рекомендую Вам выбрать психолога (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и обратитесь к нему приватно. А шок отмените, обязательно. Удачи. Ирина.