Некоммерческое партнерство в домашнем детском саду - вопрос №133544

Здравствуйте! Я решила организовать небольшую ясли-группу в отдельной квартире. Группа набралась, родители детишек довольны. Остался вопрос с регистрацией организации. ИП не имеет право вести образовательную и воспитательную деятельность без лицензии. Лицензию получить невозможно в силу ряда причин (см. СанПин). Возникла мысль создать что-то вроде некоммерческого партнерства с родителями. При этом персонал нанимать через агентство, которое оформляет этот персонал у себя.Вопрос в том, возможна ли такая схема работы в этом роде деятельности, и если да, то что для этого нужно. Спасибо!

2 ответа

Ответы

А почему вы не хотите создать ООО?

Добрый день.

Можно зарегистриовать ОНО — Общественная некоммерческая организация. И назвать ее как нибудь интригующе. Общество Содействия или развития чего-там детского или социального.  Любой гражданин имеет право вносить в это общество взносы, в том числе и родители. И Это общество может нести вполне официальные расходы — реклама, аренда, зарплата и т.д. Только это ОНО, как и ООО, как и ИП также не может вести образовательную деятельность без лицензии, то есть не решает Ваш вопрос...

Вопрос отсутствия лицензии решается формулировкой оказываемых услуг. Вы можете не вести никакую образовательную деятельность, а оказывать услуги, которые можно оказывать и за которые можно брать деньги. Официально плата может осуществляться  за что-то там такое, а уж если детей дополнительно еще обучат и воспитают незаметно — так кто же против.

Удачи.