Саратовская область

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , вот у меня такая проблема , я 9 месяцев назад купил автомобиль , оформили данное авто как полагается по закону в... - вопрос №1336274

ГИБДД, и все я стал собственником данного авто. Но не давно мне на мой адрес где я зарегистрирован пришло письмо от судебных приставов, что данное авто является кредитной и числится в залоге у банка. Когда я покупал авто я об этом вообще ничего не знал и в ГИБДД про это ничего не сказали, продавца я найти не могу, сейчас мне говорят, что у меня отнимут авто. Могут ли у меня отнять данное авто если я его приобретал как честный добросовестный гражданин. И как быть в данной ситуации. Спасибо!

Ответы

Согласно ст. 302. ГК РФ1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Если Вы не знали, что авто кредитное, забрать не имеют право, но придется доказывать, что Вы об этом не знали (что вы добросовестный покупатель).

Buh