приватизация - вопрос №133795

Я хочу приватизировать дом и земельный участок.Но проблема в том, что нет никаких документов, как и информации. Эти дома в советском союзе выделялись рабочим от предприятия.Но оно давно развалилось и теперь они муниципальные. Дом выделялся моей маме, но она умерла в том году. Из документов есть только домовая книга в ЖЭКе. Я там не жила около 20 лет, но прописана.Всего прописано 5 человек, и один несовершенно летний. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, что делать и с чего начинать.Заранее благодарю.

Ответы

Аня! Обратитесь в ЖЭК и получите справку о составе прописанных в данном доме. Если кто-то умер, надо предоставить свидетельство о смерти и исключить из числа прописанных в доме.Если кто-то не проживает в доме длительное время и вещей нет, то надо их снимать с регучета через суд. Вобщем меньше народа в приватизации, больше долей вам достанется. Выясняйте как к приватизации отнесутся оставшиеся в доме. Когда все согласятся на приватизацию, то далее обратитесь в БТИ и сделайте план дома выкопировка плана дома (один лист), кадастровый паспорт на дом. После этого обратитесь с заявлением о приватизации дома в орган, который у вас занимается приватизацией. К заявлению приложите выкопировку плана дома, лицевой счет, справку о прописанных в доме, паспорта, доверенности, если кто-то вам доверит заниматься из прописанных приватизацией и другие документы, которые потребует от вас орган по приватизации.

Когда получите право собственности на дом, тогда уже пойдете в отдел, который занимается вопросами земли. Землю вы вероятно будете выкупать. А перед этим вам надо будет заказать у межевеков межевание участка на котором стоит дом. После этого напишите в земельный отдел заявление все, кто участвовал в приватизации с приложением межевания, оплатите стоимость земли, заключите договор, а потом в палату, где получите свидетельство на землю.