Как найти баланс между работой и ребенком? - вопрос №1338746

Добрый день. Я всегда хотела заняться бизнесом, но все время откладывала, думала ну когда время придет, так и займусь. Так получилось, что для меня время пришло с рождением ребенка, все просто так сложилось, что поняла что пора, что я созрела. Малышке было всего 2 месяца, когда я начала ходить на бизнес-курсы. Сейчас я открыла отдел в ТЦ, работы очень много. Стараюсь быстрее идти домой к доче, т.к. скучаю и гложет постоянное чувство вины, что она сидит не со мной. Но и отказаться от работы я не могу, т.к. впервые почувствовала себя на своем месте. Получается, что я и работаю не очень эффективно, т.к. кучу дел просто откладываю, чтобы побыть с дочей. И с ней провожу мало времени. Ей сейчас всего годик. Я ее вижу только по вечерам часов с 6 и дня 2 в неделю выходных. Еще накладывает отпечаток, что бабушки и дедушки, которые с ней сидят раньше с радостью с ней сидели, а теперь мы к ним переехали, и все.., теперь на 5 минут не задержись. А еще пугает то, что иногда я так увлекаюсь работой, что вообще могу забыть, что меня дома дочь ждет… Нет, домой я вовремя прихожу, просто меня пугает, что работа иногда становится важнее, выходит на первый план и в эти минуты я не думаю о том как она там, поела ли, не сделала ли первый шаг...
В общем, как все успеть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения. Есть в возрастной психологии такое понятие — диадный симбиоз. Оно обозначает первые полтора года жизни ребенка, в течение которых мама и малыш продолжают оставаться одним целым с биологической, организменной точки зрения. И разрывать это целое не рекомендуется. Именно поэтому во всех развитых странах предусматривается декретный  отпуск для женщин не менее полутора лет. Но в жизни не всегда бывает так, как должно быть. Нередко мамы выходят на работу, оставляя ребенка с нянями и бабушками. Так бывает, так произошло и у вас. То чувство вины, которое у вас сейчас есть, та тревога, которую вы испытываете, как раз и связана с тем, что был разорван ваш с дочкой симбиоз. В вас говорит биологическое начало, материнский инстинкт. Отсюда и неэффективность на работе, и ваше более острое восприятие реакций бабушек. Отсюда и  боязнь того факта, что бывают моменты, когда вы не думаете о дочери. Ваше подсознание говорит о том, что нарушен естественный ход вещей.
В этой ситуации, во первых, нужно простить саму себя за то, что так произошло. Ведь то, что вы получаете — самореализация, реализация собственных интересов, для вас тоже важно. Не корите себя, простите. Помните — дочери нужна счастливая, уверенная в себе, а не тревожная, виноватая мама.
Баланс, который вам нужно восстановить — это баланс не между работой и ребенком, а баланс в вас самой, внутренняя гармония. Когда простите себя — эта гармония восстановится.
Подумайте, как можно реорганизовать ваш рабочий день. Возможно ли работать, к примеру, по полдня, возможно ли часть дел перекладывать на других людей, а самой выполнять только самые важные, возможно ли принять на работу помощницу. Свободное время проводите с дочерью. Пусть в вашем общении с ней будут какие-то моменты, которые будете делать только вы, например, купание перед сном и укладывание спать. Помните — вы любите своего ребенка, вы хорошая мать. Дарите свою любовь девочке все то время, которое вы проводите вместе.
Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения! Надо успокоиться. У Вас все хорошо! Вы занимаете любимым делом, у Вас растет любимая дочь. Когда дети маленькие, у всех возникают трудности. Но дети ведь растут. Сейчас просто такой период. Скоро Вы сможете отдать её св садик. Иногда с нашими бабушками трудно договариваться, но возможно. Объясните вашим родным, что сейчас Вы нуждаетесь в их поддержке. Если возникнут большие трудности, можете сказать, что тогда наймете няню для ребенка. Не все бабушки готовы отдавать внуков чужим людям. Но это может стать для Вас вариантом. И перестаньте себя истязать. Можете составлять план на каждый день, расписывая, что Вам необходимо сделать. Больших дел много не планируйте. 2-3 и разбейте их на пункты. Распишите день по часам. Так Вам легче будет держать все под контролем. Поймите, Вы сейчас занимаетесь любимым делом, реализуете себя. Это очень важно. Так как это делает вас счастливой и вашу жизнь наполненной смыслом. В то же время вы зарабатываете деньги, чтобы обеспечить свое будущее и вашей дочери, а также оказывать помощь своим родителям. Возраст играет свою роль. Если возникнут трудности при планировании, пишите в чат, помогу. Счастья, здоровья Вам и Вашим близким.