описание ультразвукового исследования - вопрос №134216

Хочу забеременить и для этого я начала проходить обследование. Прошла ультразвуковое исследование трансвагинальной эхографии и вот что написано: Тело матки 47х28х46; Эндометрий соответствует 1 фазе цикла, М-эхо 4мм; Правый яичник фиксирован 38х20х22мм, структура V-8,0см фол-ы d3-11мм п 14; Левый яичник 33х17х24мм, стуктура V-6,9см фол-ы d3-14мм п 10; Спаечный процесс определяется в облачти придатков… ВОПРОС??? ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И НА СКОЛЬКОЭТО ОПАСНО ДЛЯ БУДУЩЕГО ЗАЧАТИЕ РЕБЕНКА?!

1 ответ
р

Ответы

Здравствуйте!

Похоже, что был воспалительный процесс в области придатков. Возможно, это проходило без симптомов; возможно, Вы просто не обратили на это внимания и не обратились к врачу; возможно, лечились, но не акуратно, не выполняли все назначения врача.

Может ли это помешать зачатию? Может. Насколько? На этот вопрос ответить заочно нельзя. Врач определит затронуты ли придатки вообще и, если да, то  сохранена ли проходимость.