Добрый день. У меня вопрос который не дает мне покоя.я очень переживаю.у меня 18.12.14 были последние месячные. В конце декабря приболела. Пила по схеме 5 таблеток амиксин.в нос 2 дня капала - вопрос №1343042

полидекса. С 28.12 18 таблеток пила аевит. 1.2 Января были половые отношения. 15 января появилась молочница выпила флюконазол.а 17 января узнала что беременна. Очень переживаю.как это может отрозиться на плод?
1 ответ

Ответы

Елена, часто приходится отвечать на подобные вопросы, и обычно всегда ответ обнадеживающий. В Вашем случае полной гарантии безопасности, к сожалению, дать невозможно. Дело не в 5 таблетках амиксина и не в 1 таб флуконазола — вероятность их воздействия на ребенка минимальна. А вот тератогенное  влияние аевита исключить на 100% нельзя, это препарат не разрешается принимать не только во время беременности, но и до нее.  Вопрос решить однозначно нельзя. Я думаю, вариант такой: если вы желаете сохранить беременность, то начните прием большой дозы фолиевой кислоты (не 400 мкг, как всем беременным назначают, а 4-5 мг, это в 10 раз больше), это поможет снизить риск формирования отклонений у плода. Затем в положенные сроки пройдите скрининг на качественном УЗИ -аппарате у опытного специалиста, пусть прицельно смотрят все необходимые зоны на теле ребенка. Вероятность рождения здорового ребенка есть и немалая, учитывая, что вы не так длительно принимали аевит.