Добрый вечер два года назад на основании повышенного уровня лейкоцитов в мочи 7,6 * 10девятых /л мне поставили хронический пиелонефрит без нарушения... - вопрос №1343092

функции почек в фазе ремиссии сейчас у меня снова очень сильно болит поясница я пошел к врачу урологу он отправил меня сдавать анализ мочи и на УЗИ в анализе мочи уровень лейкоцитов у меня нормальный а на УЗИ у меня признаки умеренного гидрокаликоза справа. Размеры почки ( справа 10,2*4,5 см, левая 10,0*4,4). Могут мне на этом основании поставить хронический пиелонефрит с хронической почечной недостаточностью или стоит настоять на общем анализе мочи
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет, лишь только на основании УЗИ и общего анализа мочи такой диагноз не ставится. Если хронический пиелонефрит еще можно «за уши притянуть», то о хронической почечной недостаточности судить совершенно нельзя. Для этого нужно как минимум сделать биохимию крови и экскреторную урографию в дополнение. Только тогда и решается вопрос о диагнозе и необходимости дальнейшего обследования и лечения.

Чтобы вы понимали. Гидрокаликоз это патологическое состояние при котором происходит расширение чашечно-лоханочной системы. В результате этого происходит сдавление тканей почек, что приводит к нарушению функции почки. Он может быть врожденным или приобретенным. Важно при его наличии установить есть ли нарушение функции почек. Но делается это не только на основании УЗИ и анализа мочи, а более углубленного обследования.

Буду признательна за оценку ответа.