Москва

после продажи квартиры я остался без жилья и без средств на существование - вопрос №1343761

2 года назад я вместе с дочкой приватизировали квартиру с целью последующей продажи и покупки отдельного жилья каждому. В процессе приватизации я отказался от своей доли и все право перешли к дочке, т.е. она стала полноценой владелицей этой квартиры. В сентябре 2014 года квартира была продана. На момент сделки у меня была устная договорённость с дочкой о покупке мне квартиры. После того как я выписался в никуда, сделка была произведена, но в итоге я остался без жилья, без средств на существование и без прописки…

Ответы

Ваша ситуация очень сложная, но не безнадежная.Необходимо попробовать признать сделку недействительной. Скорее всего, Судя по Вышему рассказу, вы просто заблуждались относительно последствий вашего отказа. Т. к. полагали, что будете проживать в квартире, а впоследствии разменяете или продадите ее, чтобы получить каждый свое жилье. Можно говорить, что это заблуждение имело для вассущественное значение, когда вы отказывались от приватизации. Такая ситуация также является основанием для признания сделки недействительной.(Ст. 178 Гражданского кодекса РФ). Судам рекомендовано проверять обстоятельства и условия, на которых был дан отказ от приватизации теми, кто имел право на нее, но отказался, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами.Решение Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г.№ 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона «О приватизации жилищного фонда РФ». Признав данную сделку недействительной, Вы можете оспорить и продажу квартиры. А для начала, напишите в суд иск о вселении в квартиру.Независимо оттого, зарегистрированы вы в этой квартире или нет, закон на вашей стороне. За вами сохраняется право пользования этим жильем, поскольку в момент приватизации вы, как члены семьи собственника имели равные права с дочерью, которая ее приватизировала. (Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г, № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Даже если суд во вселении откажет- нервы помотаете.Удачи…

Buh