Болит голова уже неделю - вопрос №1344158

здравствуйте, уважаемые эксперты неоднократно обращалась к вам. И ваши ответы очень помогали мне. Сейчас у меня такая проблема у сына, ему 12 лет очень худенький, рост 152 (вроде норма.) В понедельник утром встал — говорит кружиться голова, тошнит, болит живот. Потом стало лучше даже пошел в школу. Вечером опять плохо и утром тоже, поехали в больницу. Там куча народа с похожими симптомами, только еще и с высокой температурой. Сдали экстренный анализ крови, все вроде в норме гемоглобин -143, лимфоциты слегка повышены 43.Врач поставил вирусную инфекцию и выписал интерферон, фильтрум, йогулакт и регидрон. После начала лечения прошел живот и ушла тошнота, но голова болела. Потом прошла и ребенок пошел в школу. Со школы пришел веселый, пошел кататься на горке и опять болит голова. Дала цитромон, через 10 минут говорит все прошло.
В пять лет обследовались в больнице были тики, покашливание. Сказали есть остаточная гидроцефалия, по ЭЭГ, что то тоже не идеально — судорожный синдром (судорог никогда не было), сказали это не эпилепсия, но возможны головные боли в школе.В первом классе голова болела часто с рвотой и по утрам — пили кавинтон, глицин, пантокальцин. Помогло год голова вообще не болела. Потом болела пару раз в полгода, иногда 1 раз в месяц не сильно, без рвоты. Сейчас болит чаще 1 раз в месяц где то, иногда проходит сама, иногда снимает цитрамоном. Очень боюсь страшных болезней. Моя Мама умерла от опухоли головного мозга, голова вообще никогда не болела. По отцовской линии (мой отец) все мучается страшными головными болями т.е я, отец, сестра, племянник отца и его дети, двоюродные браться. Но самое страшное это у меня боль не уходит никогда — проверила все и на всем в том числе на кт. все чисто. Простите что так много написала, попыталась описать все. Возможно ли, что это не до конца вылеченный вирус, возрастное, наследственное, или что то более страшное. Нужно ли бежать срочно к врачу или понаблюдать. Сын безумно боится врачей, что взять кровь из пальца пришлось держать всей лабораторией.
В дополнение я очень беспокойная мама не могу трезво оценивать ситуацию, впадаю в панику.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, мигрень у ребенка. Срочности нет, плановая консультация невропатолога. Ограничьте ребенку пребывание за компьютером, шоколад, эмоциоанльные перегрузки. Отправляйте гулять ежедневно часа на два по улице, на ночь проветривайте комнату, где спит ребенок.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Каких либо серьезных заболеваний думаю у вас нет. У ребенка такие боли могут быть на фоне перегрузки. Если говорите, что купируется боль Цитрамоном, то можно думать о гипотонии. Несовсем понятно, что за судорожную активность у вас увидели. Возможно повышенное внутричерепное давление и сейчас имеет место быть, что и сопровождается головными болями.

Цитрамон советую больше не давать, тем более ребенку. Боль можно купировать Ибупрофеном. Если боли не носят стойкий и выраженный характер, то нет надобности в срочной консультации врача. Понаблюдайте несколько дней и если не изменится ничего, то посетите невролога.

Буду признательна за оценку ответа.