Тульская область

непроизводственные затраты это одно и тоже что и внереализационные расходы? - вопрос №1344386

Ответы

Добрый день. Это два совершенно разных понятия. Непроизводственные расходы, это расходы напрямую не связанные с процессом производства, но все же включаемые в себестоимость в качестве косвенных расходов, это все расходы относящиеся к административно-управленческому аппарату, затраты на содержание бухгалтерии и т.п.чаще всего эти затраты учитывают на счете 26, а внереализационные расходы, это расходы которые никак не относятся к процессу производства и реализации продукции, ни прямо, ни косвенно, это например курсовые разницы при обмене валюты, судебные расходы, расходы по ликвидации каких то ЧС, например в сильный ветер упало дерево и сломало забор, чтобы его убрать вы привлекаете рабочих, какие то материалы покупаете, эти затраты учитывают чаще всего на счете 91.