Автономная некоммерческая организация - вопрос №89809

Добрый день! Проблема заключается в следующем. Хочу создать некоммерческую автономную организацию, на которую будут перечисляться деньги из бюджета города, в дальнейшем эти деньги будут идти на награждение команд и оплату работы судьям соревнований. Можете ли Вы сказать какие проблемы меня будут ожидать в отчетности за бюджетные деньги и какие налоги мне придется платить? Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день!

К такой организации требования такие же, как к коммерческой. Вы будете обязаны вести налоговый и бухглатреский учет.

По налоговому учету

Важно как будет выглядет тот договор, по которому бюджет вам будет перечислять деньги. Если это грант или благотворительный взнос, то прибыль у вашей организации не возникает, а значит необходимо сдавать каждый период нулевые декларации о прибыли. Платить — ноль. Если в договоре напишут, что вы оказали государству услуги (тогда эти деньги — ваша выручка), и придеться высчитывать прибыль и вести налоговый учет в полном объеме, платить налог. Систему налогового учета можно выбрать: ОСНО24%, УСН6%, УСН15%.

По бухгалтерскому учету

Организация обязана его вести. Отчитываться каждый год об использовании целевых средств. Отчитываться надо перед налоговой, статистикой, администрацией и всеми заинтересованными лицамиПлатежей здесь ни каких нет. Только если проверка выявит ошибки учета и оштрафует, но это бывает редко.

Сотрудники и подрядчики

Судьи — это либо ваши сотрудники, либо оказывают услуги по договору подряда. С выплат им надо расчитывать и оплачивать налоги НДФЛ, взносы ПФР, ФСС. И сдавать отчеты по этим начислениям.

Награждения

Здесь надо смотреть как лучше оформлять в зависимости от вида: вещи, путевки, деньги; и кому вручается: физ.лицам, юр.лицам. В любом случае — эти сведения идут в отчет об использовании средств (т.е.в бух.учет), а возможно пригодяться для уменьшения прибыли (т.е. в нал учет).

Особенных проблем такая организация своему владельцу не создает. Просто она есть, и требует к себе внимания и контроля.

За расчетом точных сумм платежей и графиком сдачи отчетов обращайтесь в ко мне чат. Некоммерческие организации консультирую бесплатно!