нормы - вопрос №134678

отредактируйте предложения, если это необходимо.

1)В соответствии приказа по университету назначить ассистенткой кафедры теоретической механики Петрову Р.С.

2)Заведущей кафедры Виктории Борисовне Корн выдана премия.

3)Интересные сведения представлены в последней работе лингвиста Марка Клер.

4)Эволюционная теория, обоснованная Дарвином, имеет как своих сторонников, так и пративников.

5)В мировозрении украинского философа Сковорода вопросы морали занимают значительное место.

6)В монографии, написанной Александром Яковлевичем СирОтой, были отражены все аспекты даннойпроблемы.

7)Скоро исполняется 75 лет начальнику планово-экономического отдела Западно-Сибирской железной дороги Борису Сергеевичу Сорока.

8)Документы направляются на рассмотрение ВАКа.

9)Приятно получать письма из дому.

10)Ну и народу на площади!

11)Предложение зависит от спроса на товар.

12)Войти в дом без спросу.

13)В грамматическом строе языка наблюается ря типичных явлений.

14)В строе не разговаривать!

15)Пропуски выдаются по понедельникам.

16)Имеються тормозы в процессе развития бизнеса.

17)В Алтайском крае туристов ждут незабываемые приключения.

18)Молодежь веселилась на бале выпускников.

19)В поход мы взяли две пары резиновых сапог, несколько пар шерстяных чулков и носок.

20)Новосибирск-город интернациональный: в нем много грузин, туркмен, цыган, башкир.

21)А каков результат небрежности? Поезд сошел с рельс.

Ответы

1. В соответствии с приказом

2. ЗаведуЮщей кафедрОЙ

4. прОтивников

5. В мировоЗЗрении

6. СирОта

9. из домА

13. наблюДается (думаю, это просто Ваша опечатка, но на всякий случай отметила :))

14. В строю

15. здесь вариативно: можно прОпуски и пропускА

16. имеюТся

19. чулок, носков

20. вариантивно: туркмен либо туркменов

21. вариативно: рельс либо рельсов

В основной согласна с предыдущим ответом, но внесу некоторые дополнения:

СирОта или СирОтой — зависит от того, склоняется ли эта фамилия, и определяется в конкретном случае. Я все же склонна писать СирОтой

3. Марка КлерА

16. ТормозА

21. с рельСОВ

У слова «тормоз» есть две варианта окончаний, в частности - в формах им.п. и род. п. множественного числа. В зависимости от этого меняется значение слова.

1) Варианты ТормозА, тормозОв используются, когда подразумевается «устройство для замедления или остановки движения  какой-либо машины».

2) В переносном (метафорическом) значении (когда говорится о чем-либо задерживающем движение или развитие) используются варианты окончаний тОрмозы, тОрмозов.

В предложении слово - в переносном смысле, поэтому ни в коем случае не «тормозА»! Такой вариант возможен в разговорной речи.

Источники:

1. Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов.

2. С.И. Ожегов и Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

3. Орфографический словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова.

Еще п. 8 — на рассмотрение ВАК.

Простите, но эти словари были изданы не позднее 2000 г. А язык развивается. Сейчас уже «тормозы» в данном контексте режет слух, так же, как «булошная», «матрац» и т.п., хотя это считается нормой

Естественно, что нормы меняются. Именно поэтому я регулярно обновляю словари и сейчас использую в работе издания 2006 и 2007 г. Они до сих пор отмечают различие в значениях и окончаниях.

Слух режут многие слова, согласна. Но это не значит, что из-за одного лишь неблагозвучия стоит сразу менять норму! Пока академические издания не фиксируют изменений, стоит придерживаться прежних вариантов.

С уважением,

Ольга.