Здравствуйте, Доктор моей дочери 4 месяца на ИВ раньше у ребенка был стул 1р. в день, 10 дней назад у ребенка был сильный понос (какала раз 20)... - вопрос №1348743

температура 37,8 рвоты не было. Педиатр сказала, что это ротовирусная инфекция, но по анализам не подтвердилась. Мы давали смекту (3-4р.) Энтерофурил (5 дней) Панкреатин (7 дней 1/4 таблетки). На следующий день ребенку стало лутше температура больше не подымалась, аппетит хороший срыгиваний нет. Количество стула стало уменьшаться и дошло до 4-5 р. в день. Сдали капраграмму все показатели в норме, но повышен уровень лейкоцитов. Делали УЗИ брюшной полости все в норме. Теперь меня очень беспокоит вопрос ее стула, раньше было 1р. а теперь 5р. Скажите пожалуйста это нормальное востановление стула после инфекции? И сколько еще оно может продлиться (понос был 10 дней назад)? Должны ли мы вернуться к стулу 1р. в день? Заранее большое спасибо за консультацию!

Ответы

Лейкоцитов раз много, воспаление полностью не подавлено. Если примесей крови или слизи в стуле нет, ну кормите ребенка как кормите, добавьте пробиотики недели на две. Если сохраняеются слизь или кровь в стуле — слдавайте посев на дисбактериоз и коррекцию по результатам.