Мне 20, но психологический возраст намного больше. Почти в 2 раза. Не могу понять сверстников, начинаю раздавать советы и говорить как действовать.... Что мне делать с кругом общения или с собой, если - вопрос №1351641

Что мне делать с кругом общения или с собой, если люди утверждают, что я начинаю действовать им на нервы ибо веду себя как родитель?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Вероятно у Вас очень тесное общение с кем-то из взрослых, от кого Вы перенимаете эту модель поведения, возможно это ваша мама. Это нормально, так как мы всегда пытаемся найти для себя какой-то образец, и родительские фигуры для нас почитаемы и уважаемы. Проблема в том, что такая позиция «сверху» — это позиция «против людей» — то есть она помогает Вам избегать близости с другими людьми. Вы вроде бы и общаетесь с ними, но не уважаете и не пускаете в свой внутренний мир. Попробуйте начать с того, что покажите свою уязвимость перед своими друзьями — признайтесь в своих ошибках и неидеальности, просите помощи и совета. Это, возможно, будет немного болезненно для Вас, так как спадет ваша защитная «маска» человека, который непогрешим, но Вы увидите, что ничего страшного не станет. Когда Вы потянетесь к людям — они тоже к Вам потянутся.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, круг общения можно, конечно, поменять, но себя то Вы всё равно возьмете с собой в новый круг… потом ещё в новый… и что дальше??? Тупик! Вам необходимо разобраться в себе, в том, отчего Вы считаете своих сверстников такими маленькими и глупенькими, что позволяете себе учить их "начинаю раздавать советы и говорить как действовать...",  Вы же не можете знать, как лучше действовать тому или иному человеку, правда? Ваш сценарий поведения с окружающими, заимствован от кого-то из Ваших взрослых близких, кто так же как Вы, ведет себя со сверстниками, кто мнит себя среди них пророком))) Подумайте, кто это может быть, нравится ли Вам поведение этого человека и возможно, увидев себя со стороны, Вы захотите изменить сценарий поведения, тогда круг общения перестанет Вас раздражать. Удачи. Ирина.
Анастасия, здравствуйте.Вам нужно избавиться от привычки говорить сверстникам что и как делать в той или иной ситуации.В остальном проблем не вижу, контролируйте свои слова и мысли.