Москва

Материальная ответственность работника при производстве сантехнических работ.я ип, хочу нанять работника по монтажу (замене водопроводных труб в... - вопрос №1352597

квартирах). Вопрос — в случае аварии (прорыва воды и затопление квартиры или квартир) во время гарантийного срока, указанного в договоре с заказчиком от моего имени, каким законным образом я смогу получить с моего работника материальный ущерб в пользу пострадавшего заказчика? с работником я должен заключить какой то договор на такие случаи?

Лучший ответ по мнению автора

Вадим Валерьевич, добрый день!

По существу вопроса — в любом случае с работником должен быть договор, но какой в Вашем случае — разовый ГПД = договор подряда на выполнение конкретного объема работы, срочный трудовой на конкретный период, либо трудовой договор на неопределенный срок — нужно дополнительно разбираться по факту Ваших планов, намерений и возможностей....

Что касается ГПД, то именно в нем Вы сможете прописать гарантийный период и неустойку за некачественно выполненные работы — это регулируется ГК РФ — Глава 37 ГК РФ «Подряд» — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/ch2/. Механизм взыскания несложен — либо дробная оплата до конца гарантийного периода (чтобы было с чего удерживать)..., либо взыскание через судебное решение и исполнительное производство - если будет с чего взыскать....

Что касается трудовых договоров, то можно, конечно, основные параметры качественной работы прописать и в трудовой функции, как и раздел о материальной ответственности работника, но процесс взыскания будет сложнее… Потому что помимо Статьи 238 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/238/, — которая обязывает работника возместить прямой действительный ущерб третьим лицам...., существует строгая ограничительная процедура наложения взыскания, она регулируется Главой 39 ТК РФ «Материальная ответственность работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl39/. Из практики — судебное решение по трудовому договору в свою пользу для работодателя будет получить гораздо сложнее, чем в случае с ГПД...

Как-то так получается «в общем и целом»..., если необходимо более детально — то пишите в чат, будем разбираться предметно...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана