Считаю так, а поступаю иначе. - вопрос №1354181

В теории знаю многие тонкости отношений, правила и модели поведения. Знаю адекватные выходы из различных ситуаций, знаю как стоит реагировать на те или иные неприятные моменты. В общем, в теории знаю многое, а как доходит до практики — поступаю совершенно иначе. Могу скандалить, обижаться на пустяки и не найти в себе слов, когда нужно просто спокойно поговорить. А когда эмоции утихнут и я анализирую ситуацию, то понимаю, что с точки зрения адекватности поведения нужно было поступить: так, так и так. А почему я не сделала этого по факту — не понимаю. В итоге имеем кучу типичных ошибок, которые могут испортить отношения.
Это врожденная глупость? И можно ли от такого избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Первым просыпается поведение, которое привычное. Чтобы откликнулось другое поведение, более желательное, нужно перевести его в навык. Другими словами — сделать его автоматическим. Для этого его нужно «отточить» большим количеством успешных выполнений. Можно практиковать его в воображении, но еще эффективнее в реальном поведении. Попробуйте отработать нужные модели поведения в ситуациях, которые для Вас менее значимые и эмоции в которых не будут кипеть. Например, со знакомыми или со случайными встречными. Для этого заранее можете сформулировать речевые обороты и соответсвующие невербальные проявления — позу, жесты, высоту и силу голоса. Далее уже сможете перенести в более отношения полученные навыки.
Конечно, желательно с этим вопросом обратиться непосредственно за консультацией к психологу, чтобы рассмотреть конкретные ситуации, которые Вас тревожат, а также подобрать оптимальные техники саморегуляции поведения. А также, возможно, обсудить вопрос вашего самопринятия, поскольку Вы похоже собой в целом не очень довольны.
Успехов Вам, Мария, на пути достижения вашей цели!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все можно исправить. Следует научиться основным методам эффективного общение. Управление эмоциями — это один из основных этапов, который поможет реализовать теорию на практике. Обратитесь к психологу. Совместно поработайте над своей квалификацией и все получится.
Теория — это одно. А вот навык — совсем другое. Когда мы бурно реагируем, разум как бы «выключается» и мы демонстрируем привычную для нас модель (которая обусловлена как бессознательными формами защиты, так и впитанными поведенческими паттернами). «Избавиться» от этого можно. Обращайтесь, помогу.
Мария, здравствуйте!
К врожденной глупости Ваше поведение не имеет никакого отношения.
В психологии есть такое понятие: интериоризация.Оно означает процесс формирование внутренних структур психики(или внутреннего плана действий), через освоение внешних социальных отношений и деятельности. Какое отношение это имеет к Вам? Самое простое. Можно сказать, что те знания по эффективному общению не интериоризовались в Вас. Не стали Вашим личным достоянием. Да, Вы понимаете и осознаете, что нужно сказать/поступить тем или иным образом, чтобы предотвратить конфликт и т.д. Но Ваша психическая деятельность по прежнему имеет свою собственную динамику, отличную от Ваших знаний. Этому может способствовать разного рода психологические защиты и барьеры. Это может быть так называемая «вторичная выгода». В данном случае, Вы можете искать выгоду в обидах и конфликтах(привлечение к себе внимания, переоценка важности доказать что-то другим и т.д.) С этим можно разобраться подробнее.

С уважением, Наталья.
Это ни в коем случае не глупость, скорее тут две вещи:

1) Вы знаете «как», но лишь на сознательном уровне. Иными словами — у Вас нет действительного убеждения на глубинном уровне в том, что «надо» именно так.

2) Несоответствие теории и практики — не проблема. Просто старайтесь каждый день при каждом удобном случае поступать чуть-чуть правильнее, не закикливаясь на неудачах, но непременно отмечая каждый раз, когда Вы повели себя «как надо». Вскоре Вы удивитесь результату.