прокоментируйте спермограмму: время воздержания 2 дня, количество спермы 2,4 мл, цвет- бело-серый, вязкость более 20 мл. ph спермы 7,6, время... - вопрос №1354823

разжижения 30 мин, концентрация сперматозоидов 106 млн/ мл.Живые 75, мертвые 25, нормокинез 13, акинезис 50, гипокинезис 6, дискинезис 31, нормальные сперматозоиды 65, патология головки 26, патология шейки 5, патология хвоста 2, старые форма- нет, юные формы 2, спермагглютинация ++, эритроциты нет, эпителей 1-3, лецитиновые зерна в большом, лейкоциты 0,75 х 10 в 6 степени / мл.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В представленной спермограмме отмечается недостаточная подвижность сперматозоидов, что может снижать вероятность наступления беременности естественным путем. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Вам необходимо пересдать спермограмму совместно с МАР-тестом (желательно в другой лаборатории — для чистоты эксперимента). Результаты необходимо обсудить с урологом.
P.S. При оценке спермограммы важно ориентироваться на имеющиеся проблемы, а Вы не указали, с какой целью Вы выполняли данное исследование. Имеются проблемы с наступлением беременности?