Добрый день! Подскажите как сдерживать свои эмоции? Если на работе мне это удается, то дома порой так сносит крышу...(начинаю орать). Это бывает... - вопрос №1356575

конечно редко, но тем не менее меня это беспокоит, т.к. я человек не конфликтный. Потом когда остыну начинаю анализировать, злиться на себя, понимаю что можно было спокойно поговорить решить вопрос, ведь это мои самые дорогие и любимые люди. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ирина!
Эмоции — это внешнее проявление ваших внутренних чувств (любых), а чувства не подлежат управлению, т.е. вы чувствуете то, что чувствуете. Принято считать, что есть чувства позитивные (радость, например) и негативные (злость, обида и т.д.).
Заковыка в том, что подавленные эмоции всё-таки находят выход и довольно часто это случается без вашего желания. Эта ситуация очень похожа на кипящий котёл, как бы вы ни прикрывали крышку, пар всё равно вырывается. Вы описали как раз такой случай, — на работе вам удаётся сдерживаться (закрывать крышку), но эмоции «кипят», а дома они выплёскиваются наружу. И вы уже по собственному опыту знаете, как это совершенно не поддаётся управлению. Всё правильно. Потому что это естественная реакция вашего организма. Если постоянно сдерживать негативные эмоции, то, в конце концов, можно и заболеть… Поэтому ваш организм уже командует вами, чтобы уберечь вас же от всякого рода болезней.
Поэтому ваш вопрос о сдерживании эмоций, несколько неверен. Поскольку сдерживать эмоции бесполезно, нужно научиться выражать (выпускать) эмоции без вреда для себя и окружающих. И этому научиться можно.
Один из самых простых способов — признать то чувство, которое вы испытываете. Например, если вы разозлились, то достаточно сказать себе или собеседнику так: «Я сейчас злюсь!» Или, если вы чувствуете обиду, то просто зафиксируйте это чувство словами: «Я обижаюсь», Обратите внимание, что нужно осознавать, что это ваше чувство и только ваше.
Довольно часто мы говорим, что нас «обидели» или «разозлили», или «порадовали»… На самом деле, мы сами обиделись, разозлились или порадовались… Это нужно помнить всегда.
Например, вы осознаете, что любите своих родных и близких людей, и вам даже в голову не придёт не только говорить, но и думать, что они заставляют вас их любить...)))
Но, нем не менее, даже близкие люди делают что-то, что вам не нравится и вы реагируете на это каким-то образом, — иногда бурно, иногда не очень, иногда вовсе спокойно. Проанализируйте тот случай, когда ваша реакция спокойна, несмотря на то, что действия человека вам не нравятся. Какие мысли у вас появляются в этот момент? И далее проследите, не осталось ли осадка. Это очень важно. Поскольку именно этот осадок — та невыраженная эмоция, которая впоследствии обязательно «выскочит», но уже вы ею управлять не сможете.
Далее. Злиться на себя — это вообще последнее дело. Это то же самое, что рубить сук, на котором сидите. Осознать, что вы были неправы и принять это, а далее проанализировать причины и принять решение — сделать в следующем подобном случае по-другому. Тогда это будет конструктивно. А злиться — это разрушать себя. Оно вам надо?
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таким образом Вы пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту (отсутствие энергии). По всей видимости на работе нет отдачи, которая бы восполняла Вам затрачиваемую Вами энергию. Дома скорее всего, от Вас требуется опять таки энергия. А ее уже почти нет. В таких случаях, самый быстрый способ отрезать «вампиров домашних» это спровоцировать скандал, аля: — «Опять мои тапочки не под тем углом стоят!» и вызвать в ответ от домочадцев эмоциональный отклик. И им восполнить недостаток своей энергетики. Какой выход? Как минимум включить в рацион для начала занятия Йогой. Это поможет восполнять энергию, т.е. эмоционально восстанавливаться. Далее рассмотреть варианты смены работы, чтобы она приносила отдачу (приятно на нее ходить, нравится это делать, чуть больше получать денег в идеале) на Ваш труд. И вообще добавить в рацион самоосознания восточно-западные энергетические практики. И жизнь постепенно наладится.