называется ли это предательством подруги? - вопрос №135731

на 1- ом курсе влюбилась в парня Н. он тоже проявлял ко мне интерес, даже предлагал дружбу и т.п., правда все это он делал как то своеобразно, звонил признавался в любви, звал на свидание, а вечером пропадал… но все равно на тот момент он мне безумно нравился и я просто сходила от него с ума. вскоре я встретила свою школьнуюподружку, мы с ней разоткровенничались и выяснялось, что она с ним встречалась и до сех пор сильно его любит. мы решили, что ее чувства к нему сильнее и я порвала с ним общение, сказала, что бы не появлялся в моей жизни. так и случилось… но через год мы с подружкой встретились и выяснилось, что они с Н.опять встречаются, я была очень рада за них, и как ни странно в сердце даже не кольнуло ничего, несмотря на то что когда то я сохла по нему. я с ними иногда выходила гулять, видела их взаимоотношения, как он к ней привязан, с одной стороны, а с другой, как они ругаются из — за постоянных звонков девушек на его телефон. повторюсь, мне на него было «параллельно».прошло около 4 — 5 месяцев и мы с ним встретились на Новогоднем вечере, он был один и всю ночь говорил, как давно и сильно он меня любит, я чувствовала, что у меня есть к нему какое то притяжение, но я не могла с нем быть. но Н.оказался настойчивым, нашел мой телефонный номер и звонил постоянно… так мы с ним стали общаться. он предлагал дружбу, я отказывалась, пыталась помирить их с подружкой и так бесконечно… он даже соглашался на роль просто друга, лишь бы не прекращать общение… так продолжалось пол года.и вот сейчас я на 4-ом курсе и мы с ним встречаемся уже 5 месяцев, у нас все хорошо. но ровно столько же времени меня мучает совесть, как я могла так поступить с подругой, которая мне доверяла… я даже стала сомневаться люблю ли я его. может я совершила ошибку, к тому же двойную — и подругу предала и ему зря надежды подала (еще больше влюбила в себя).

Ответы

Добрый вечер, Альфия!

А что Вас тревожит сильнее: то как называется Ваш поступок или то, что Ваш МЧ Вам по сути не нужен. Если первое, то Вы не виноваты ни перед подругой, ни перед парнем, а если второе, то разберитесь в себе. Ни о каком предательстве речи не идет, а вот встречаться с МЧ только из-за его настойчивости, думаю не следует, не нужно растить в себе чувство вины и подавать бессмысленные надежды, подумайте зачем Вам парень, которого Вы не любили, не любите и вероятней всего, и не будете любить. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Альфия!

Я чувствую в Вашем письме большие угрызения совести, настолько большиие, что портят Ваши взаимоотношения. Но:

1. не всегда же ити на поводу у подруги, Вы же первый раз отдавали парня ей, решив что у нее чувства более глубокие (хотя расказать можно что угодно, в глубине чувств часто побеждает то, кто более ярко их рисует), хотя не факт. В Вашей подруги, видимо таких угрызений не было. Так как даже гуляли Вы втроем.

2. что важнее потерять парня (может даже свою вторую половинку) или быть хорошой, для не совсем хорошой подруги.

3. почему Вы переживаете, парень же сам выбрал Вас и делал все для того чтобы быть с Вами вместе, Вы же не виноваты, что у них отношения не сложились, Вы говорите что они часто ругались. Видимо из-за отсутствия любви с ней, он искал ее с другими (сорились из-за звонков), с Вами же это прекратилось.

 НАУЧЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ И НЕ ИТИ НА ПОВОДУ У ДРУГИХ!!!

И все будет хорошо !

Удачи, взаимопонемания и любви!

Здравствуйте, Альфия.

Хочу задать Вам два вопроса:

1. Вы любите себя?

2. Вы любите своего МЧ?

Если Вы уверенно ответили «ДА», то вам просто необходимо немного подкоррекировать некоторые личностные качества, убрать ненужные барьры и все будет отлично!

Всего доброго!