Плитка, линолиум или ламинат? - вопрос №135740

Добрый день! Хочу сдеалть новые полы на кухне и коридоре, чтобы они были одинаковы по структуре. Не знаю, что выбрать. Какие плюсы и минусы в этих материалах. (не считая стоимости). В квартире есть маленький ребенок.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здраствуйте.я бы вам посоветовал ложить на кухне плитку а в корридоре ламинат.дело в том что на кухне ламинат и линолеум негодится, во первых что то можете пролить(даже самый водостойкий ламинат может разбухнуть,), во вторых может кран потечь(и соотвественно затечь вода под линолеум-потом будет сырость и может грибок появиться), да и ухаживать за плиткой легче, только выбор лучше оставить за глазурованой(с гладкой поверхностью)и размером 30х30см(больше плитка-меньше швов, а затирка швов со временем загрязняется)толщина плитки должна быть не менее 8мм и обязательно или из каменной массы или керамический гранит(гранитная крошка)чтобы не разбилась если что-то уронить.в корридоре лучше остановить выбор на ламинате или линолиуме так как у вас маленький ребенок.детки любят ползать на коленках, а об плитку можно их натереть или отбить да и падение на плитку будет в разы болезней.И босиком приятней всего ходить именно по ламинату.что касается линолеума  то самый дешевый линолеум будет по цене самого дорогого ламината, к тому-же в линолеуме больше химии, да и вид на мой взгляд недотягивает до красоты качественного ламината(насчет долговечности-тут все зависит от качества как и линолеума, так и ламината)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Год назад я сделала ремонт в кухне и коридоре. Передо мной также стоял этот вопрос. Долго решала, боялась, что впоследствии буду жалеть. В результате сделала в кухне плитку, а в коридоре ламинат. Не жалею об этом. И в кухне и в коридоре при необходимости можно положить дорожку. Например, очень хорошо смотрится циновка. Плитку для кухни не берите дешевую и обязательно проверьте на предмет скольжения.

От линолеума однозначно лучше отказаться, хотя есть сейчас очень прочный и красивый линолеум, под паркет (к примеру), но сам по себе материал не очень экологичный. Поэтому лучший вариант плитка. Минус у плитки в том, что пол будет холодным, эту проблему можно решить, сделав полы с подогревом.

Ламинат на кухне не годится, как уже было сказано выше. Но можно сделать комбинированный пол, зависит от размеров кухни. Например в рабочей зоне кухни положить плитку (там где плита и раковина), а в остальной зоне и коридоре ламинат. Такой пол теплее и не надо подогрев делать. Границу между полами разного материала оформляют порожком, смотрится аккуратно и проблем не возникает. Хорошие строители все это умеют.

Но я бы остановила свой выбор даже не на ламинате а на паркетной доске, это немного дешевле чем штучный паркет, но это все же настоящее дерево, экологичный продукт. Ламинат все же не так долговечен.

Добрый день! предлагаю под кухонным гарнитуром  и холодильником выложить плитку, так, чтобы выступала на 40-60 см, а дальше можно ламинат. Под выступающей частью плитки можно сделать теплые полы.  делать пороги и ступеньки мы Вам не советуем по причине того, что у Вас маленький ребёнок.