зона глиоза - причины и последствия - вопрос №1357888

Уважаемые эксперты! Заключение МРТ: МР картина зоны очаговых изменений правой гемисферы мозжечка (зона глиоза, нельзя исключить зону кортикальной дисплазии). Что могло вызвать такие изменения и каковы последствия этих изменений? Сотрясений и травм не было. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Причиной этому могут быть сосудистые нарушения на фоне неврологических, сердечно-сосудистых заболеваний. Также этому могут способствовать перенесенные ранее нейроинфекции. Если ставится под вопросом кортикальная дисплазия, то можно подозревать, что это врожденные изменения. Самое наименее вероятное, что это изменения на фоне демилиенизирующего заболевания нервной системы.

Чтобы выявить причины и делать какие либо прогнозы нужны ваши жалобы, некоторые анамнестические данные. Посетите невролога очно, который осмотрит и даст уже нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.