Просьбы и желания - вопрос №136914

Добрый день! У меня постоянные разногласия с мужем по поводу желаний (моих). Он считает, что не обязан все их выполнять, что логично. Но дело в том, что я сижу дома с маленьким ребенком, и часто прошу его мне помочь (например, помыть посуду, погулять с ребенком, помыть ребенка, помочь попылесосить и т.д.). На все это он мне отвечает: «Посмотрим», и делаетилиделает что-то из моих просьб исходя из своего желания. Меня такая ситуация не устраивает, я не знаю, как донести до мужа, что мне НЕОБХОДИМО (ключевое слово) помогать. Ему комфортно жить, когда грязно, его это не беспокоит (с его слов), поэтому если меня что-то не устраивает, я должна менять это сама. Я чувствую, что это как-то неправильно, рассудите нас, уважаемые сообщники, пожалуйста. Буду рада любым советам.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая, leliya.

Рассудить не получиться, психологи не судьи. И совет давать, как вам правильно жить, тоже не могут.

А вот помочь понять ситуацию и поведение вашего мужа — это да.

Вы говорите что вашего мужа все устраивает, что он ничего менять не хочет и на ваши просьбы не реагирует. А разве раньше было не так??? Припомните когда все началось? Или просто раньше вы проще к этому относились???

А теперь когда вам сложно справляться одной, когда вы устаете за целый день, нервничаете и срываете свою злость на супруге, именно сейчас вам необходима помощь и поддержка, не так ли???

Для того чтобы мужчина вам что то помог: во первых — надо не раз об этом попросить (желательно мягким и ласковым голосом), во-вторых, необходимо сделать это как бы между прочим, не стоит с порога загружать и без того уставшего мужа своими просьбами. Будьте хитрее. К примеру пришел муж с работы, вы его покормили, дали ему отдохнуть, а потом говорить «Милый давай ты помоешь посуда а я наберу тебе ванну», ну или что то в этом роде.

А прогулки и мытье ребенка вы делайте совместно. Просто здесь необходимо указать на необходимость супруга в этом мероприятии, таким образом чтобы сделать ему приятно. Ну к примеру, скажите что он такой сильный и без него у вас не получиться спустить коляску или поднять ванночку. Укажите на его значимость для вас с малышом. А потом обязательно похвалите («Вот видишь малыш, какой папа у нас молодец, без него мы бы не справились»). Мужчины очень любят похвалу.

Постарайтесь осмыслить для себя и выработать некий план, что вы действительно хотите от мужа и что вы с легкостью можете сделать самостоятельно. И прежде чем корить его за что то задумайтесь, а так ли он бесполезен в вашей семье.

Будут вопросы пишите.

И помните всегда надо начинать с себя...

Удачи и семейного благополучия.

С уважением Александра

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро  leliya.

Некоторые мужья помогают женам, потому что им это (порядок в доме, уход за ребенком) тоже важно, да и такое бывает(!)) Другие же потому что хотят сделать жене приятное, не хотят обидеть отказом, хотят помочь.

Но никто не делает это, потому что это необходимо (жене!) и потому что он должен это делать. У мужа свои понятия того, что он должен и что необходимо ему. А почему у нет желания просто помочь вам, в этом можно разобраться, скорее всего это «ответ» на что-то из вашего взаимодействия, на что-то ваше негативное по отношению к нему. С ув. Татьяна.

Добрый день, Leliya!

Ключевое слово в Вашем запросе не НЕОБХОДИМО, а  Я ХОЧУ!!! И Ваше хочу не совпадает с хочу Вашего супруга, но Вы упорно считаете, что Ваше хочу важнее, чем его, подумайте для кого оно важнее, чувствуете разницу. Можно много чего написать по этому поводу (почитайте хотя бы о ведущих репрезентативных системах, вероятно Вы — визуал, а супруг — кинестетик) но лично Вам это вряд ли поможет, т.ч. выбирайте психолога и Вам объяснят почему погода в доме зависит не от мужчины, а от женщины и как женщине получить помощь от любимого не прибегая к скандалам. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

PS: Чтобы Вам стало понятней, о репрезентативных системах восприятия мира, расскажу анекдот: Гуляют муж с женой, идут мимо пруда. Ж (визуал): — Милый смотри какой прекрасный белый лебедь, хотел бы ты быть каким?! М(кинестетик): — Что ты любимая, голой попой и в холодную воду… Бррррр...

Мы все разные, но нужно учиться искать компромиссы.

Час добрый!

Какой тут суд? Перестаньте на мужа давить, а начните учиться с мужем быть, и просить, а не требовать.

Мудрая женщина умеет и своим поведенеим, и своими словами поддерживать в доме атмосферу любви, а не противостояния. Советами тут не поможешь, Вам свои установки менять нужно, а это процесс иногда долгий.

начните с этой статьи:

 «Зачем мы критикуем мужа?»

Отношения, которые строятся на долге, лозунгах, призывах хрупки, малорадостны и малоперспективны. Любовь — вот главный движитель прогресса отношений. А мужчине все равно что делать, лишь бы ЭТО ему приносило удовольствие. Удовольствие — это заботиться о любимых людях. Вам нужно научиться вдохновлять мужа на действие, помня что сила женщины в ее женственности. Подробности в чате...

Добрый день leliya! Вы сами должны выработать совместные правила, нормы вашей семьи, которые бы всех устраивали и всем было комфортно. Если вас что-то не устраивает — изложите свои пожелания, причем в позитивной форме: я хочу того-то и того-то. И выслушайте пожелания мужа. Затем обсудите разногласия и согласуйте единые нормы, которые нужно будет выполнять. Главное — наладить диалог. Если затрудняетесь, обратитесь к специалисту-психологу. Обращайтесь, Юрий.