Планирование беременности - вопрос №137674

Добрый день. Очень прошу помочь мне с решением моей делемы.

За последние 2 года уже 2 замершие беременности. Сменила кучу врачей. И как результат в мае этого года на консультации мне врач назначила принять ОК Ярину 3 мес. После отмены в середине следующего цикла был гормональный сбой ( была мазня ). На следующий месяц обратилась за консультацией к врачу и сдалапо ее рекомендации анализы на половые гормоны. 3 из них были в норме ( пролактин, тестостерон, ДГЭА-С ) остальные 4 ( прогестерон, ЛГ, прогестерон, эстрадиол ) имели отклонения. Врач-гинеколог не особо видно в них разобралась и отправила меня на повторную сдачу анализов, которые имели отклонения, но перед тем как сдать анализ я несколько дней принимала вагинально ( по реком. врача естественно ) препарат утрожестан. Сдала анализы и получила результаты, которые опять были не в норме. Врач так и не поняла тенденцию к изменению и колебаниям и разрешила беременеть. А на следующий цикл опять та же картина — мазня с 21 дня цикла ( цикл 28 дней ).

И вот хочу получить от Вас рекомендацию — мне сдавать анализы на все гормоны или же только на те, которые имели отклонения в предыдущем цикле ( прогестерон, ЛГ, прогестерон, эстрадиол ) ?? Буду опять менять врача, но хочу сразу же иметь на руках результаты анализов и планирую попасть на консультацию к эндокринологу. Также буду сдавать на ТТ3, ТТ4, ТТГ.

Ответы

Прежде, чем начинать опять совершать обход всех врачей и лабораторий, я бы порекомендовала вам обратиться к психоаналитику и почитать книгу Диноры Пайнз «Использование своего тела женщиной». Есть одна из гипотез, что бесплодие, выкидыши, замершие беременности — это внутренние страхи и сомнения. И беруться они из семьи и отношений с родителями.

Здравствуйте!

Конечно, надо сдать анализы на все гормоны. Ведь прошло время. Если есть возможность, то лучше выбрать врача гинеколога — эндокринолога.