Лечение рецидива цистита - вопрос №1386702

Здравствуйте. Мне 20 лет. Месяц назад у меня был обнаружен цистит, после этого было назначено лечение: норбактин (7 дней), диклофенак (4 дня), дротаверин (5 дней) и канефрон (2-3 недели). Причину не устанавливали, т.к. лечение дал врач-терапевт. После первого дня приема лекарств сразу наступило облегчение. Спустя 2 дня после прекращения трехнедельного курса канефрона снова ощущаются признаки цистита: большой дискомфорт в мочевом пузыре, учащенное мочеиспускания (почти каждый час), постоянное ощущение его заполненности, даже после мочеиспускания. Болей при мочеиспускании нет. К врачу удастся попасть только через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас делать и как избавиться от неприятных ощущений?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Рецидивирующий цистит (повторяющийся более 2-х раз за год) не редкая проблемы у молодых женщин. Если в настоящее время имеющиеся у Вас жалобы не носят для Вас принципиального значения, т.е. Вы не мучаетесь от них, надо пройти обследование (общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря), на основании которых будет назначено правильное лечение. Пока можно продолжить прием Канефрона. Если имеющиеся у Вас симптомы «мучительны» для Вас, то надо начинать очередной курс лечения — обращайтесь ко мне в чат, дам рекомендации.