Здравствуйте, моей маме 62 года, последнее время у нее стали отекать пальцы ног и особенно подушечки под ними, сами ноги не отекают скажите пожалуйста отчего это может происходить - вопрос №1387193

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В таком возрасте этому способствуют многие причины — сердечная патология (гипертония, ишемическая болезнь и др.), сосудистые заболевания (варикоз и т.д.), костно-суставная патология (подагра, ревмартрит и др.). Нередко к этому приводит не одна а несколько причин. Чтобы назвать точные причины нужен осмотр. В первую очередь проконсультируйтесь с терапевтом. Он после осмотра назначит обследование, а после направит к узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.