Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, белая горячка говорит о наличии шизофрении? у моего дедушки была белая горячка,очень долго пил, гонял чертей, потом проспался, ничего не помнит. - вопрос №1391257

Теперь боюсь за себя, за своих детей, это что, наследственное?? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Алкогольный делирий (белочка в простонародье) и шизофрения два различных расстройства. Наличие у родственников (в вашем случае у дедушки) в анамнезе алкогольного делирия не увеличивает вероятность шизофрении. Сама белая горячка не является наследственным заболеванием. Так что можете не бояться за себя и своих детей.

Здравствуйте!
Нет, шизофрения — одно из наиболее загадочных болезней психики (или, по некоторым версиям, головного мозга). Белая горячка — обычное явление для тяжёлых форм алкоголизма. Оберегайте детей от злоупотребления алкоголем, внушите им, что рюмка не решает проблем. Постарайтесь занять из спортом, музыкой, историей, другими занимающими много времени кружками (но они должны соответствовать интересам детей!!!). Постепенно у них сформируется устойчивый характер, который поможет избежать проблем с алкоголем.
Если возникнут проблемы, обращайтесь!
И помните, всё будет хорошо!