Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня следующая проблема. У меня постоянно в голове возникают навязчивые мысли или образы моих родственников, чаще всего... - вопрос №1392352

тети и двоюродной сестры. Сильнее всего мысли беспокоили после личных встреч с ними на общих мероприятиях, хотя я с родственниками мало общаюсь. Мысли беспокоят и во время работы, учебы, особенно дома. Мысленно прощала их и говорила им, чтобы они меня простили за то, что я редко приезжаю к ним и не посещаю общие важные события (свадьбы, дни рождения). Думала о деньгах, о решении своих других проблем, писала на бумаге их имена и рвала их, но все эти способы не помогают(Помогите пожалуйста избавиться от этих постоянных навязчивых мыслеформ, потому что от этих мыслей возникают головные боли.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Единственный способ навсегда избавиться от этих навязчивых мыслей — проработать чувства, которые их вызывают. Скорее всего, в Вашем случае это чувство вины перед родственниками, и возможно, страх перед ними. Делать это лучше всего с психологом. В качестве самостоятельной работы над собой Вы можете задать себе вопросы, почему Вы чувствуете себя в долгу перед ними, как это началось, каким образом эти люди внушили Вам такой страх. Скорее всего, они очень долго манипулировали Вами и Вам нужно распознать эти манипуляции. Позвольте себе разозлиться на них. Для этого не просто напишите на бумаге их имена, а попробуйте написать им письма (естественно, просто для себя, никуда не отправляя), где выскажите все, что о них думаете. Постарайтесь осознать, что Вы — взрослый самостоятельный человек и никому ничего не должны.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

надо изенить все чтобы не погубить здоровье и психику
Добрый вечер. Для начала,  вам стоит обратиться к неврологу и пойти обследование, в обязательном порядке и как минимум, сделать МРТ головного мозга, потому что ваши «головные боли» имеют несколько иной причину- физиологическую.
Затем, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру в поликлинике по месту жительства, потому что с «постоянно в голове возникают навязчивые мысли или образы» — это сфера его компетентности.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам