Здравствуйте. С 2010 года нахожусь на L-тироксине после резекции щ.ж. В данный момент возникла необходимость принимать некоторые психотропные... - вопрос №1393072

средства по назначению психиатра. А конкретно: феназепам, мезапам, тералиджен, феварин. Нужна ли корректировка l-тироксина при приеме этих препаратов. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Можно совмещать прием тироксина с психотропными препаратами, но при этом надо помнить, что эффективность тироксина может снижаться на фоне их приема. Поэтому желательно каждые 2-3 мес контролировать ТТГ и в случае его роста выше нормы увеличивать дозу тироксина (шаг увеличения дозы обычно 25 мкг за 2-3 мес). Принимайте тироксин строго утром натощак за 30-40 мин до еды, отделяя прием его от любых других средств промежутком времени 3-4 часа (можно принимать утром рано, натощак  спать дальше).