Можно ли в домашних условиях вылечить протрузию дисков 1/3-5/7 При обследовании на компьютерном томографе такой диагноз был поставлен.Спасибо. - вопрос №1393312

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Избавиться от протрузии можно только оперативным путем. Все остальные методы это симптоматическое лечение и профилактика прогрессирования.

Что касается вашего лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть, спать на полужесткой постели

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

Полезен для позвоночника бассейн.

Буду признательна за оценку ответа.