молитва - вопрос №139444

подскажите, пожалуйста, можно ли читать Отче нам каждый день с утра? и когда вообще нужно читать Отче наш?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос находиться в Библии. Бог сам приглашает нас обращаться к нему в молитве, и это одна из важнейших причин, почему нужно молиться. Его слово призывает: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем
в молитве и мольбе с благодарением открываете свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7)Конечно же, вы не захотите пренебрегать этим прекрасным даром от Верховного правителя Вселенной. Нам нужно молиться Богу еще и потому, что общение с ним — это возможность укрепить с ним дружбу. Настоящие друзья общаются не только когда им что-то нужно. Им нравиться проводить время вместе.Когда они открыто делятся своими мыслями, чувствами и переживаниями, их дружба крепнет.К свои друзьям обращаются в любое время, а не только в какое-то определенное время суток или в определенный день.Точно также и с Богом. Чтобы быть его друзьями, мы должны каждый день обращаться к нему в молитве и исполнять Его волю.Молитва дает возможность поделиться с нашими небесным Отцом своими сокровенными мыслями и чувствами.Продолжайте молиться Богу каждый день, тем самым приобретая с ним хорошие отношения.

Благослави вас Бог!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, Создателю важно, чтобы вы понимали что вы ему хотите сказать! А зазубренные фразы это ближе к суеверию.

Мария, если Вы-православная христианка, то молитва «Отче наш» ОБЯЗАТЕЛЬНО произносится во время утреннего и вечернего правила помимо иных молитв КАЖДЫЙ день! Это обязательное молитвенное правило.

Помимо этого, Вы можете (как душа просит) читать эту молитву перед каждым вкушением пищи и просто в течение дня. Отче наш — это молитва, что дал сам Христос.

Божией Вам помощи!

Здравствуйте, уважаемая Мария!  Молитва — это почтительное обращение к Богу. В каждой культуре и религии люди молятся, потому что мы нуждаемся в этом. Мы, как несовершенные, грешные люди нуждаемся в руководстве, мудрости и ответах на волнующие нас вопросы. И такую духовную поддержку может дать нам только Бог!

Всвязи с этим возникает вопрос: как обращаться к Богу в молитве, сколько раз в день?  Когда дело касается молитвы, многие думают прежде всего о позе и словах, а также о соблюдении религиозных ритуалов. Библия  помогает нам  сосредоточиваться не на внешней стороне молитвы, а на более важном: «Как мы должны молиться?» В Библии говорится о верных служителях Бога, которые молились в разных местах и позах. Их молитвы шли от сердца, они молились в зависимости от обстоятельств про себя или вслух, устремив взор на небо или склонив голову.

В Библии говорится об одном важном факторе :" Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по воле его, он слышит нас" (1 Иоанна 5:14). Заметьте, наши молитвы должны согласовываться с волей Бога. А это значит, Бог ожидает, что мы будем узнавать его волю, стремться понять её и поступать в согласии с ней (Матфея 7:21-23).

Близкие ученики Иисуса попросили его:" Господи, научи нас молиться" (Луки 11:1). Они не спрашивали его о том, как молиться. В действительности они хотели знать, о чём молиться.  Иисус сказал:«Поэтому молитесь так:,, Наш отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого,,» (Матфея 6:9-13). В Библии ничего не говорится о том, что молитвы должны произноситься в определённом месте или в определённое время. Молитва — это разговор с Богом, а это значит, что молиться можно в разное время и в разных местах (Матфея 6:6). И это замечательно, что мы можем обращаться к Владыке Вселенной в любое время и даже в уединённом месте и быть уверенными, что он выслушает нас (Псалом 64:3).

Разные мужчины и женщины, о которых рассказывается в Библии, молились, когда им нужно было принять важное решение или когда они сталкивались с серьёзными трудностями. Они молились наедине или вместе с кем-то. Самое важное, что они искренне и горячо молились. И Бог даже побуждает своих служителей:«Непрестанно молитесь» (1 Фессалоникийцам 5:17). Как прекрасно, что Бог не устанавливает лимит в разговоре с ним! Он всегда готов слушать тех, кто исполняет его волю. Какая любовь и забота с его стороны! От нас же требуется: проявлять веру в Бога, доверять Ему и исполнять его волю.

 А в чём же состоит воля Бога?  Ответ на этот вопрос мы найдём в его Слове — Библии. «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1Тимофея 2:3,4). Так что, уважаемая Мария, молитесь Богу в любое время и помните, что Он желает говорить с вами и слушать вас ВСЕГДА !!!

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.