Доброе утро. Я надеюсь здесь получить ответ на свои проблемы. Недавно познакомилась с термином малодушие. Его 100 % можно применить ко мне. Я много где не могу себя проявить, настоять на своем. Могу, - вопрос №1396085

но среди родных и только через крик или истерику. Очень сильно раздражает то что кто-то может попросить в грубой форме( мне так кажется) помыть посуду. Я то знаю, что нужно мыть, стоит ли об этом говорить в принуждающем виде. Чувствую себя ущербной.Сейчас какая то череда проблем. Просто ужасных( опять же это мне так кажется).Училась, работала. Окончила учебу. Решила заняться делом. Видимо это меня подкосило. Всегда хотела чтобы родители гордились, а получается наоброт. К тому же мама очень переживает, но то что иногда выговаривает немного сбивает с толку. Мои страхи стали больше и страшнее. Боюсь телефоны брать. Хотя была очень активной девушкой. Конечно, все с детства и т.д. Папа любил больше кричать. Нааерное поэтому терпеть не могу когда повышают голос. Я либо забиваюсь, либо начинаю истерить и доказывать то что я права. Хотя прекрасно понимаю, что не решится ничего. Сестра постоянно говорит что только заставляю нервничать маму. Я наоборот не хочу чтобы она переживала.И поэтому много чего и не говорю либо вру. Запуталась. Я не знаю с чего начать для того чтобы прекратить с малодушием, с ложью, с обманом. Мне довольно сложно сесть с мамой и поговорить. Опять же я начну объяснять, она начнет переживать за меня, опять я такая плохая. Хочется поговорить. Ни кого не обвинаю. Сама виновата, может это с детства. Я не знаю как проработать эти устоявшиеся мнения.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В переводе на язык современной психологии малодушие означает подавление собственной здоровой агрессивности, неумение охранять свои личностные границы и чувствовать себя достаточно самостоятельной. Вы кричите не потому, что Вы слишком агрессивны, а потому что, наоборот, не чувствуете себя достаточно уверенной в своем праве отстаивать свои интересы. То, что в Вашей семье упрекают Вас в том, что Вы нервируете маму, только усугубляет это.

Вам необходимо перестать корить себя за свое поведение, научиться без чувства вины и страха говорить о своих желаниях. Жить и работать не для того, чтобы мама Вами гордилась, а для себя. Видимо, внутри Вы до сих пор чувствуете себя маленькой беспомощной девочкой, которая не в силах противостоять крикам отца. Когда Вы почувствуете себя вправе выражать свою агрессию без чувства вины, обретете уверенность в том, что сами ответственны за свою жизнь и можете делать, что хотите, Вам уже не нужно будет никому ничего доказывать через истерики. Проще всего научиться этому с психологом.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте! Как Вы в детстве научились ТАК реагировать, так же можно научиться ДРУГИМ реакциям. Выберите себе специалиста доя совместной работы.
И — желаю удачи!
Доброго вам дня, Анна!
Вы правы, вам нужно обсудить вашу ситуацию. Вначале, например, с психологом. Разберётесь вместе со основными вопросами, поищите ответы. Работа со специалистом вам поможет научиться самостоятельно выбираться из сложных ситуаций. А это — основной навык, который нужен, чтобы выстраивать и свою жизнь вообще и отношения с людьми, в частности.
И ещё. Это вам стоит запомнить. Заставить переживать или радоваться, гордиться или любить — невозможно. Каждый человек сам выбирает своё отношение или реакцию к чему-либо. Точно также невозможно кого-либо освободить от раздражения, злости, грусти или других эмоций. Это сугубо личное дело каждого. Это я к тому, что вы имеете право чувствовать то, что чувствуете, точно так же, как и все люди, которые вас окружают. И если вам не нравится, что кто-то повышает голос или раздражается, то это нормально. Вряд ли кому нравится что-то подобное. Адекватно реагировать на ситуацию — это не врождённая способность, она приобретается в процессе воспитания в семье или самовоспитания во взрослом состоянии.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Анна! Действительно, все что Вы описали могло сформироваться у Вас в результате воспитания в семье. Если родители, и в частности мама, очень опекают детей, стараются оградить их от трудностей и склоняют их к «безопасным поступкам», тогда у детей развивается некоторая пассивность и боязливость. Также, вероятно, ваши родители проявляли к Вам некоторые ожидания, которым Вы хотели, и до сих пор хотите соответствовать. И ввиду этого Вы часто переживаете нечто похожее на бессилие и чувство вины за свои желания в придачу.
Это то, что есть, это ваш багаж и ваша данность. Но самое главное что Вы должны сделать — это решить, как с этим багажом поступить. Вы можете таскать его с собой постоянно, спотыкаться и вести себя как дочь ваших родителей, а можете рассмотреть его, сделать выводы, что-то оставить, а что-то убрать на чердак. И идти дальше, строить не продолжение родительского сценария, а свой собственный сценарий. Поэтому, Вам не надо переубеждать маму, а надо подумать о том, чтобы быть в согласии прежде всего с самой собой.
Захотите поработать — обращайтесь, я с удовольствием Вам помогу. Всего доброго!

надо научиться контролю и не заморачиваться, слишком много вниманию проблеме, а не её решению