отходят ногти у ребенка 3 лет - вопрос №1396135

Здравствуйте! Опишу все наши проблемы, возможно они взаимосвязаны. У ребенка 3 лет (мальчик) заметила полгода назад желтые пятнышки на волосистой… части головы. По совету подруги с такой же проблемой у ребенка, купила лосьон Белосалик и стала мазать перед сном. Пятна прошли, но месяц назад появились маленькие пятнышки на брови и височке. Кроме того стала облазить кожа на подушечках пальцев рук. Сейчас прошло, но начали отслаиваться ногти на руках почти на всех пальцах, начинается от основания, сначала появляются пустоты, а сегодня заметила что прямо ногти отходят. Подскажите что это такое, куда обратиться?

Ответы

Здравствуйте.
Вы описываете у ребеночка проявления онхолизиса- заболевание ногтей, выражающееся в нарушении целостности поверхности ногтя, и его отслоении от ногтевого ложа. Проще говоря, под ногтем появляется полость, отделяющая его часть от мягкой ткани пальца. Причина может быть различной- грибок(чаще), а так же другие инфекционные и не инфекционные факторы.
Лечение тут комплексное: и местное и препараты внутрь, но назначать его нужно лишь после тщательного осмотра и постановки диагноза. Обратится нужно к детскому дерматологу.
Здоровья ребеночку!