Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мои родители прожили в браке 28 лет, при этом один раз разводились потом снова расписались. Периодически папа... - вопрос №1397879

находил любовниц на стороне. Сейчас наш папа ушёл из семьи. Но не просто ушёл, а ещё и заимел ребёнка на стороне. У этой женщины ещё своих двое детей. Ему 50, ей 36. Мне и брату очень плохо, переживаем. Мама вообще сама не своя от такого предательства. мы с братом как будто разрываемся на части. У меня у самой ребёнок. Очень часто я просила папу посидеть с внуком и он частенько говорил, что не может, занят, работает и т.д. А недавно я пересеклась с ним в детской поликлинике, слава Богу его пассию не видела. Маме очень не хочется чтобы мы с ним общались, мамины родители ( мои бабушка с дедушкой ) тоже ничего о нём слышать не хотят, стали рассказывать нам что мы отцу своему никогда не нужны были, что он всегда изменял. А у меня душа на части рвётся, потому что какой бы он ни был, всё равно отец. У меня в душе и обида и тоска по нему, не знаю что делать.Как быть дальше. Мама тоже стала выдавать подробности как он иногда про нас плохо говорил, что она бы своего отца не простила, если бы он так с её мамой поступил, что делать, подскажите сердце не на месте…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инга!

Основателем брака является наш Создатель и Он установил нормы для мужа и жены, придерживаясь их семья будет счастлива и избежит многих проблем, которые испытывают те люди, которые нарушают нормы Бога. Бог требует, чтобы супруги состояли в законном браке и были верны друг другу. Измена — это тяжкий грех против Бога и брачного спутника и она причиняет глубокие эмоциональные травмы и невиновному супругу и детям. Неудивительно, что Вы с братом так тяжело переживаете, ведь проступок Вашего отца причинил боль не только матери, но и Вам. Измена это действительно предательство и этому нет никакого оправдания.

                 У Вашей мамы одни отношения были с Вашим отцом и ей решать как относиться к этой ситуации. По Библии она может сама решить простить и снова с ним жить, особенно, если он искренне раскаивается и намерен больше так не поступать, но в данном случае таких признаков раскаяния нет. Библия не обязывает невиновную сторону простить, ваша мама имеет право не делать этого и ей конечно же нужно будет долгое время, чтобы зажили эмоциональные раны и боль, причиненная изменой, у некоторых только через много лет затягиваются эмоциональные раны. Ее можно понять, ведь он и ее муж были «одной плотью» согласно Библии (Бытие 2:24).

                       В отношении Вас и Вашего брата, конечно тут вас связывают другие отношения, он всегда был и будет вам отцом, хотя и на вас негативно сказался его проступок. Бог прощает, когда есть искреннее раскаяние и человек готов больше не повторять то, что Бог осуждает. Но мы можем прощать в том смысле, что стараемся избавиться от негативных чувств, которые способствуют развитию неприязни и ненависти, а это неправильно допускать, потому что такие качества могут привести к неправильным поступкам. Такое прощение не подразумевает, что Вы должны оправдывать неправильный поступок.

                       Если что-то осталось непонятным или у Вас есть еще вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада Вам помочь узнать на них ответы из Библии, Слова Бога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Инга! Это не очень приятная ситуация, мягко говоря. А мама Ваша зря все говорит Вам сейчас, надо было сразу все говорить, или сейчас молчать. И душа Ваша не спокойна, т.к. он Ваш отец. Плохой или хороший. Надо разобраться ситуации подробнее, понять в чем причина. Может Ваш отец искал на стороне чего- то, что ему не доставало в семье. Может другая причина, надо разобраться и все понять. Пишите в чат отвечу. С уважением к вам.
Здравствуйте, Инга
Простить и понять самое сложное в жизни, особенно, когда предает и бросает близкий человек. Мама ваша находила сил прощать вашего отца, раз приняла его снова. Сейчас ваша мама говорит плохо вам на него от обиды, что ничего не получилось изменить, ей тоже больно из-за предательства, Вам нужно постараться простить отца, все что он говорил плохое про вас или сделал вам- всегда будет рядом с ним, и ему за это отвечать. Простить нужно для того, чтобы очистить свое сердце, т.к. обида и злость будут червяками съедать вашу души изнутри и это может сказаться и на вашей личной жизни.
С уважением, Марина
Оценивайте ответы экспертов
Вы уже простили своего отца, но вам нужны основания, чтобы ваше прощение обосновать перед теми, кто не простил. А зачем вы будете обосновывать свое прощение? Это ваши отношения с отцом. Вы желаете, чтобы внутри вашей души был мир. А они, чтобы была боль, как у них. Выбирайте.