Помогите преодолеть нервозность - вопрос №1398146

Добрый день!

Окружающие меня считают ребенком, исходя из тех факторов, что я сильно эмоциональная, легко поддаюсь волнению, и на меня сильно влияют окружающие факторы.

Мне 20 лет, я студентка. И я действительно не знаю, что с собой делать. Бывают ситуации, когда я не могу контролировать волнение, и это мне мешает: начинает дрожать голос, путаются мысли, дрожат руки и потеют ладони. К примеру, на собеседовании из-за сильных эмоций я не могу отвечать на вопросы спокойно, хотя знаю ответ, и дома я отлично воспроизвожу, что нужно было сказать в нужный момент. Разумеется, я пытаюсь сама себя настраивать и убеждать, что все хорошо, ничего важного и плохого со мной не случилось. Не помогает...

Подскажите, пожалуйста, как преодолеть нервоз, как сформулировать психологически устойчивую и крепкую взрослую нервную систему?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как преодолеть нервоз»
Ответ. Елена,
*перестать заниматься самодиагностикой и самолечением, судя по писанной симптоматике («дрожать голос, путаются мысли, дрожат руки и потеют ладони»), вполне возможно,  у вас не невроз, иррациональный страх  - ПА (панические атаки).
*ПА прекрасно лечатся эффективными психотерапевтическими методами, о которых вы, как и о методах методах самопомощи при ПА, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Ваш вопрос «как сформулировать психологически устойчивую и крепкую взрослую нервную систему?»
Ответ. Вам стоит освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания
— это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

рекомендую зеленый чай и настроить нужно себя на позитив