Перекурил "спайса". Какие могут быть последствия? - вопрос №1398571

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нуждаюсь в ваших советах. «Спайсы» я курил всего раз 5-6, не больше, никаких наркотиков больше никогда не употреблял. Только обычные сигареты. Так вот, вчера перекурил, немного увеличив дозу, что повлекло за собой судороги, рвоту и кратковременную потерю сознания (как мне показалось). Во время всего этого я не ощущал себя в теле и испытывал сильные галлюцинации, никак не связанные с реальным миром. Пару раз даже был уверен, что больше не вернусь. Не знаю, сколько это всё продолжалось, но тогда казалось, что вечность. Постепенно приходил в себя и с ужасом пытался поверить в то, что случилось. Когда более менее очухался, в голове стоял шум и в грудной клетке ощущалось лёгкое онемение. Отоспавшись, мне полегчало, однако лёгкое онемение в груди осталось и на следующий день, плюс общая слабость и заторможенность. Если последние два симптома носят психологический характер, то ощущения в груди меня так или иначе беспокоят. Скажите, это просто отход от шокового состояния или я причинил какой-то существенный вред лёгким? Понятно, что теперь я от всего курительного отказался если не навсегда, то очень надолго.Уже записался на рентген, но это только через неделю, посему буду очень благодарен, если сможете мне ответить и хоть как-то успокоить. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав.
Вы, как и большинство молодых людей полны благодушных иллюзий — «никаких наркотиков больше никогда не употреблял»: а 5-6-7 раз что именно Вы употребляли? Это — не риторический вопрос! Вы пишете слово «спайсы» — а что это? И это не риторический вопрос! Что именно находилось в том, что Вы курили и называли «спайс»? Назовите ВСЕ вещества, которые Вы выкурили в 1-й, 2-й, в 6-й раз.  Давайте я Вам немного помогу. Может быть Вы курили 4-ацетокси-диметилтриптамин? Или 4-гидрокси-N-метил-N-изопропилтриптамин? Может быть это был 2,5-диметокси-4(i)-пропилтиофенэтиламин? Нет? Тогда 2-(2-метоксифенил)-2-(метиламино)циклогесанон? Могу еще предположить 3,4-метилендиокси-N-метилкатион или 4-метиламинорекс или 2-метил-2-бутанол или еще проще – АМ-630 или АМ-679? Может АМ-1241? JWH-210 или 200? Хотя бы из какой группы веществ Вы курили – это лизергамиды, триптамины, фенилэтиламины, диссоциативы, эмпатогены, пиперазины…? Что?? Какая доза ЭТОГО вещества была в той порции, которую Вы выкурили в последний раз? Сколько в граммах? И к слову говоря, эти – и еще несколько сотен наименований веществ являются сегодня наркотическими или «потенциально опасными веществами», за которые тоже сажают в тюрьму. Если Вы, конечно, живете не в Праге или в Амстердаме. Там Вы можете спокойно курить все, что Вам продают барыги за Ваши деньги.

Но на Ваш главный вопрос можно ответить только тогда, когда Вы ответите врачу на вопрос о веществе или хотя бы принадлежности его к определенной группе веществ и о дозе, которая вместе с дымом попала в Ваши легкие. У Вас есть ответ на этот диагностический вопрос? Тогда давайте обсудим все возможные эффекты и последствия. Впрочем это тоже будет не просто: пока наука не набрала столько нужной информации, чтобы давать исчерпывающие ответы на вопросы обо всех эффектах, ближайших и отдаленных последствиях курения синтетических наркотиков.

В этом плане Вы, Вячеслав, являетесь бесценным образцом, который на своем личном опыте может предоставить науке результаты своих экспериментов на самом себе. Хорошо бы, конечно, если бы Вы одновременно давали сведения о веществе, с которым проводите опыты и его дозировке. Опыты проводить Вы, конечно, будете, ведь Вы «от всего курительного отказался если не навсегда, то очень надолго», так что рано или поздно Вы обнаружите какие-нибудь новые интересные эффекты – пишите, это всегда полезно для врачей и исследователей.

Не думаю, что сумел толком Вам «ответить и хоть как-то успокоить». Успокаивать я Вас и не собирался.

Удачи. Спасибо за Вашу интересную информацию и заранее спасибо за результаты будущих опытов.
Да, рентген Вам совершенно не поможет — Вы всего лишь получите приличную дозу жесткого облучения. Лучше пройдите обычную флюорограмму — там хотя бы доза облучения значительно меньше.
И берегите себя.

Вячеслав, многие считают спайсы не наркотиками… Это не правда. Хорошо то, что вы испугались при первых накурках. Этот страх вам пойдет на пользу, ведь возможно, что вы действительно не будете больше курить, ведь спайсы- это невесть что за синтетический наркотик. Вы никогда не узнаете сколько и какого вещества вы выкурили. Реальные люди умирают от спайсов. Так что, надеюсь, разум пересилит ваш интерес. А если будете дальше продолжать, то года через 2 приходите на консультацию, будем лечиться от зависимости. Это не шутки.
А ваш страх по отношению к легким не обоснован. Ничего сташного не случилось, только передоз. Лучше бойтесь развития хронического, прогрессирующего, СМЕРТЕЛЬНОГО заболевания зависимости.