Добрый день. Я хочу сделать татуировку ангела. Это желание не уходит уже несколько лет. Татуировка не для людей, не как украшение, а для себя. Я чувствую, что у меня есть ангел хранитель. Как - вопрос №1400343

церковь относится к таким вещам? Повторюсь: я остро чувствую в ней необходимость…Спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! делайте не задумываясь, если это будет только для себя.  Не случайно это желание вас не покидает. это ангел хранитель посылает вам мысли о том, что необходима татуировка. Таким образом вы сможете его запечатлеть в образе.  И ваша защита многократно усилится. Вспомните Ивана Охлобыстина, он является известным священнослужителем и татуировок у него очень много. это не будет грехом. гораздо больший грех, если вы не прислушаетесь к внутреннему голосу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья
Церковь не приветствует украшательство своего тела
В Священном Писании ветхозаветных времен существует запрет делать татуировки, например: "…не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен" (Лев. 19, 28).
С уважением, Марина
Оценивайте ответы экспертов
Добрый день! Церковь против татуировок. Для себя, можно и молиться. Ангел услышит и не нужно для него делать татуировку.
Уважаемая Наталья!

Давайте немного узнаем об ангелах. Из Священного Писания — Библии — узнаем, что оно не учит тому, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Это вероучение придумано людьми. В Библии же — Слове Бога, повествуется о том, что ангелы — это служители Бога и выполняют божьи поручения и задания. На небе Богу служат миллионы верных ангелов. Все они, «крепкие силой», «исполняют его слово» (Пс. 103:20)

В Откровении 5:11 написано: «Я посмотрел и услышал голос множества ангелов, которые стояли вокруг престола, живых существ и старейшин. Их число было мириады мириад и тысячи тысяч» «Каждый из небесных сыновей Бога — это личность, обладающая Божьими качествами и свободой воли.

Они превосходно организованы и занимают высокое положение в Божьем установлении. Их возглавляет архангел Михаил (небесное имя Иисуса) (Дан. 10:13; Иуды 9). Архангелу подчинены серафимы и херувимы. Серафимы провозглашают святость Всевышнего Бога во Вселенной, Бога — Отца и Создателя всего, имя которого записано в Библии — »Он — Иегова, Бог воинств, его будут помнить под именем Иегова" (Осия 12:5).
Херувимы поддерживают Божью власть, в Бытие 3:24 написано: "Он(Бог) изгнал человека и поставил у восточной стороны сада Эдем херувимов и вращающийся меч с огненным лезвием, чтобы охранять путь к дереву жизни". Другие ангелы, или вестники, выполняют самые разные задания, творя волю Бога (Евр. 12:22, 23). Ангелы были вестниками, они объявили о его рождении и воскресении Иисуса Христа, а также служили ему, когда он был на земле. Ангелы могли бы воспрепятствовать его аресту и жестокой смерти. Но вместо этого ангел был послан, чтобы укрепить Иисуса (Матф. 28:5, 6; Луки 2:8—11; 22:43).

Само слово «ангел» буквально означает «вестник», или «посланник». Кроме того, они называются «сыновьями истинного Бога» и «утренними звездами» (Иов 1:6; 2:1; 38:7). Ангелы обладают большой силой, из Библии известно что один ангел может легко поразить тысячи людей, исполняя волю Бога. В Священном Писании читаем: "Той же ночью вышел ангел Иеговы и убил в ассирийском лагере сто восемьдесят пять тысяч человек"(2Цр 19:35).

Ангелы — индивидуальные личности, имеющие имена.Так, известны имена двух ангелов, Михаила и Гавриила (Дан 12:1; Лк 1:26). Имена других ангелов не сообщаются для того, чтобы им не стали поклоняться люди и оказывать неподобающую честь,т.к. правильно поклоняться только Богу по праву Создателя всего существующего. Бог посылал ангелов как своих представителей, действовавших от его имени, а не от своего.
Поэтому, когда Иаков спросил ангела, как его зовут, тот отказался назвать свое имя (Бт 32:29). Когда Иисус Навин попросил ангела, который появился перед ним, сказать, кто он такой, тот лишь ответил, что он «князь воинства Иеговы» (ИсН 5:14). Когда родители Самсона захотели узнать имя ангела, он сказал Маною: «Зачем тебе спрашивать о моем имени? Оно прекрасно!» (Сд 13:17, 18).
Апостол Иоанн дважды пытался поклониться ангелу и оба раза услышал в ответ предостережение от ангела: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Отк 19:10; 22:8, 9).

Итак, согласно Библии, ангелы — служат Богу, являясь Его вестниками, провозглашая Его Святость, получая и выполняя почетные задания от Бога. Также известны случаи, когда Бог посылал к людям -служителям Бога ангелов с целью защитить, помочь и укрепить в духовном отношении.

В Библии говорится про ангелов — «Не все ли они духи для служения, посылаемые служить тем, кто унаследует спасение?» (ЕВР. 1:14). Согласно этому стиху ангелы — посылаемые Богом духи, служить не всем, а только тем, кто унаследует спасение. Подумайте сами, станет ли Бог посылать своих служителей тем, кто не живет по законам Бога, не верит в Него и не слушается Его? Если бы у каждого был ангел-хранитель, то с людьми не случались бы несчастья и беды. Также ангелы согласно Библии, категорически против того, чтобы им поклонялись или молились.

В связи с этим, как вы думаете, захотели бы ангелы, чтобы делали их изображения на теле? Да и для чего это нужно? Какова цель? Если для некой защиты, то это не поможет, т.к. защиту может дать только Бог. Если для украшения, то как вам уже написал предыдущий эксперт, Бог через Библию против таких украшений, в другом библейском переводе это звучит так: "Не делайте нарезов на теле ради мёртвой души и не наносите на себя татуировки..." (Левит 19:28)

Из истории известно, что обычай делать татуировку появился давно. Археологи находят мумии татуированных египтян и ливийцев, живших за сотни лет до нашей эры. Мумии с татуировкой также находят в Южной Америке. Многие татуированные изображения напрямую связаны с поклонением языческим богам. Христианин же не должен осквернять свое тело отголосками язычества или ложной религии, в Библии написано: "Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами?" (2 Коринфянам 6:15,16). Вывод очевиден, желание, связанное с татуировкой, появившееся у вас — явно не от Бога.

Если у вас есть вопросы или что-то осталось непонятным, пожал.пишите