Красноярский край

Здравствуйте. Имеется основная работа. Увлекаюсь фото. Можно ли зарегистрировать ИП т.е. узаконить фотодеятельность с которой очень редко, но получаю фин. поддержку для семейного бюджета. - вопрос №1401420

Источники дохода это фотосъёмка выпускных в детсадах и свадеб. Т.е. буквально с апреля по сентябрь. Можно ли в этом случае адрес ведения деятельности указать — прописку. И как в этом случае будет выглядеть налогообложение (усн) ??? И как в этом случае быть с отчислениями в пенсионный фонд, если доход может быть 1 раз в 2, а то и в 3 месяца ???
Буду очень благодарен за ответ. Максим ( можно на zenitt-122@mail.ru)

Ответы

Максим, добрый день!

Ответьте для себя на вопрос: «Зачем мне регистрировать свой бизнес?»

Что такое бизнес? Это систематическое извлечение прибыли от своей деятельности. Ваша деятельность совсем не похожа на системную работу, а напоминает «колым» или «халтуру».

Это то же самое, если вы пару раз в месяц оказываете услуги частного извоза и соберетесь оформлять ИП.

Единственная веская причина для регистрации — это обязательное заключение договора и работа по безналу с теми организациями, которым вы оказываете услуги. Если они расплачиваются с вами наличными, то у вас в этом нет никакой необходимости.

Что касается налогообложения, то посмотрите на какие виды деятельности распространяется патентная система.

Если у вас сложности с привлечением клиентов — могу помочь. Обращайтесь.

Максим, здравствуйте!
Зарегистрировав ИП отчисления в пенсионный фонд Вы должны будете делать независимо от того, ведети ли Вы свою деятельность или нет, есть ли у Вас доход или нет. На сей момент это 20 727 рублей в год.

Правда Вы можете вернуть эти деньги в виде возврата уплаченного налога, поскольку у Вас нет и не предполагается наёмных работников, то сможете вернуть полную сумму. (при условии, что Вы уплатите в налоговую не меньше).

По налогу
УСН — 6% от прибыли,

возможность применения патентной системы на услуги фотографа уточняйте в Вашем городе (это утверждаентся местными властями).

Желаю успехов,
С уважением, Галина